Личность

Друг блогер и правильные позы: лайфхаки, чтобы перестать бояться камеры

Что делать, если вы зажимаетесь на всех фото и видео

12 апреля 2024 16:50
2325
0
freepik / ru.freepik.com

Не секрет, что большинство людей не может расслабиться перед камерой. Записать видео или даже естественно позировать для фото для многих настоящее испытание. Мы поговорили с креатором Александрой Яковлевой, которая рассказала о хитростях, используемых блогерами для работы в кадре.

Найдите друга оператора / блогера / фотографа

Наш эксперт рекомендует посмотреть страху в лицо и попытаться влиться в общество, которое не может жить без камеры. «Конечно, у вас может и не быть друзей, которые создают диджитал-контент ежедневно, однако найти таких знакомых не так уж сложно. Сейчас проводится столько мероприятий для блогеров, фотографов или других людей творческих профессий, что вам ничего не стоит почаще там появляться и наблюдать, как эти люди себя ведут, как работают с камерой и т. д. Кстати, там же можно завести классные знакомства», — комментирует Александра.

Больше практики

К сожалению, даже большой опыт наблюдений не заменит практику. Александра: «Вам важно понять, какие у вас выгодные ракурсы, какая мимика в тот или иной момент. Может, нужно будет обратить внимание на то, о чем вы и не подозревали. Работа перед камерой помогает узнать, как нас видят со стороны». Снимайте короткие видео наедине с собой, пересматривайте и корректируйте жесты и т. п., чтобы в случае, когда нужно появиться в кадре в непредвиденный момент, вы получились идеально и на видео, и на фото.

по возможности заранее репетируйте позы
по возможности заранее репетируйте позы
Patricia Palma / unsplash.com

Составляйте план / изучайте позы

Если вам предстоит записать видео и у вас есть время на подготовку, составьте план речи. Импровизация не всегда срабатывает, особенно в случае с новичками. Наш эксперт советует максимально готовиться к появлению в кадре. Так вы избавите себя от стресса и лишних зажимов. То же самое касается и фотосессий — заранее попробуйте позы, чтобы не суетиться, когда окажетесь на месте.