Личность

Кофе, сахар, смартфон и другие вещи, усиливающие тревожность

Психолог подсказал, в чем причина этого неприятного состояния

17 января 2024 11:20
3781
0
А как вы справляетесь с тревожностью?
А как вы справляетесь с тревожностью?
JESHOOTS.COM / unsplash.com

Жители больших городов сталкиваются с тревожностью в несколько раз чаще, чем резиденты небольших населенных пунктов, и психологи предупреждают — часто мы сами эмоционально себя истощаем. Александр Логинов, психолог, поделился с нами факторами, которые в большинстве случаев приводят к повышению уровня тревожности и лишь усиливают раздражение по мелочам.


Большое количество кофе

Без кофе трудно представить хоть один офис, и нередко люди буквально впадают в зависимость от напитка. Еще хуже, если вы предпочитаете не разбавлять кофе молоком и пьете эспрессо на постоянной основе. Александр: «Кофе заставляет организм вырабатывать адреналин и кортизол, именно поэтому даже в спокойной обстановке может появиться необоснованное чувство тревожности».


Вы постоянно держите смартфон в руках

Еще одна проблема типичного жителя большого города — неразлучная любовь к своему гаджету. Специалисты предупреждают, что проблемы начинаются тогда, когда вы не можете провести и пятнадцати минут, чтобы не проверить соцсети. «Запускается механизм сравнения себя с более успешными людьми, что заставляет нас испытывать целую гамму чувств, от гнева до ненависти к себе», — поясняет психолог.

Не закрывайтесь от людей
Не закрывайтесь от людей
Brooke Cagle / unsplash.com


Низкий уровень сахара

Голод — крайне неприятное чувство, которое может буквально вывести из себя. Эксперты объясняют нашу злость во время голода низким уровнем сахара в организме. Александр: «Люди, которые сидят на жестких диетах, постоянно находятся в ситуации, когда сахар падает до минимальных отметок. Организм в панике, и все это вызывает тревожность, беспокойство и агрессию».


Вы мало общаетесь с людьми

Проводить время наедине с собой, естественно, нужно, и все же важно находить время на общение с приятными людьми. По крайней мере, для поддержания своего эмоционального состояния. Александр: «Доказано, что общение повышает уровень дофамина, но только если человек нам приятен. Не игнорируйте компанию друзей или близких, так как изоляция очень плохо влияет на наше психологическое состояние, особенно в современных условиях».