Личность

Не друг, а враг: как пережить предательство близкого человека

WomanHit.ru помогает справиться со стрессом и начать вновь доверять людям

27 января 2020 18:40
28222
1
порой люди нарушают все нормы морали
порой люди нарушают все нормы морали
Фото: unsplash.com

«За что она так со мной?» — спрашиваете вы себя, когда узнаете о подлом поступке уже бывшей подруги. Предательство близкого человека тем, кто сам всегда честен с окружающими, пережить непросто, но возможно. К сожалению, эта ситуация останется в вашей памяти на всю жизнь, но со временем вам правда станет легче — забудутся детали, сотрутся переписки и останется лишь сухое принятие ситуации. Искренне надеемся, что этот материал поможет вам отпустить обиды и перестать испытывать свои нервы на прочность.

Снимите с себя вину

Отвечая на вопрос, заданный выше, твердо говорим: вы ни в чем не виноваты. Забудьте о словах тех, кто утверждает, будто «всегда виноваты обе стороны» — это не так. Жизнь настолько непредсказуема и многогранна, что с каждым из нас легко может произойти то, чего мы меньше всего ожидаем, даже если ведем себя идеально. У одних «подруги» пытаются увести мужа, других обсуждают за спиной, третьим хотят подставить подножку на работе — и это лишь цветочки. Важно отделить свои поступки от чужих — вы не ответственны за поведение приятельницы, которой совести и воспитания не хватило, чтобы честно рассказать вам о зависти и желании прекратить общение. Если никак не можете осознать это, значит проблема лежит в вашей самооценке — поработайте над ней в кабинете психолога.

пока вас обсуждают за спиной, вы идете впереди сплетниц
пока вас обсуждают за спиной, вы идете впереди сплетниц
Фото: unsplash.com

Простите нездорового человека

Когда с вами поступают нечестно, люди, сами того не осознавая, предают не вас, а себя — свои моральные принципы, пятнают честь и портят отношения с теми немногими, кто искренне их любил. Им кажется, будто из ситуации они выходят победителями: да, временный эффект они заметят, но спустя время их с головой накроет осознанием бессовестного поступка. Поверьте, нет обидчиков, которых не настигает эта «кара». Так что просто пожалейте человека, которому силы характера не хватило поговорить с вами по душам хотя бы из уважения к общему прошлому.

Найдите новых приятелей

Не теряйте веру в людей: все люди хорошие, только некоторых когда-то обидели до глубины души, поэтому они обозлились и теперь не в силах справиться с ментальными проблемами самостоятельно. Вы еще найдете себе подруг лучше прежних — тех, которые оценят ваше доброе сердце и душевную искренность. Чтобы приблизить наступление этого момента, чаще ходите на вечеринки к друзьям, запишитесь в спортивную секцию или вспомните о хобби времен вашей юности — рисовании, танцах, вышивании и прочем. Людям, чья дружба начинается со взаимного интереса друг к другу, в будущем значительно проще поддерживать теплые отношения.

ищите друзей по интересам
ищите друзей по интересам
Фото: unsplash.com

Не держите в себе злобу на предателя — к нему осознание придет значительно позже, а пока что лишь вы тратите энергию на провоцирование негативных эмоций. Дышите полной грудью и живите в свое удовольствие, ведь главным человеком вашей жизни должны стать вы сами, а не окружающие вас люди.