Отношения

Перерыв или конец: 3 плюса паузы в отношениях

Эксперт подсказал, как правильно ее использовать

18 декабря 2023 12:25
1593
0
Kenny Eliason, unsplash

Какими бы классными не были отношения, рано или поздно приходит момент, когда любая пара переживает непростые времена и даже кризисы. При этом партнеры не готовы расставаться. Спасти ситуацию поможет пауза в отношениях. Некоторые боятся этого, напрасно думая, что она приведет к концу. Однако во многих случаях такой перерыв пойдет только на пользу. Чем же так полезна временная передышка?

Психолог — сексолог, телесный терапевт Алина Хачумова считает, что пауза принесет пользу только, если в этот период продолжать работать над отношениями. «Если это решение является совместным, когда оба партнера определили срок, цель и проговорили условия — временный перерыв, действительно, может открыть в отношениях „второе дыхание“. В случае, если партнеры за время паузы не планируют работать над собой — это может привести к отдалению и разрушению отношений», — говорит Алина.

Увидеть отношения со стороны

Пауза может помочь партнерам посмотреть на их отношения со стороны. Она даст возможность отойти от повседневной рутины и взглянуть на все более объективно. Во время такого перерыва вы можете задуматься о том, что действительно важно, когда вы вместе, что хотите получать от партнера и что готовы давать взамен.

Это время даст возможность оценить, насколько в целом здоровы отношения и есть ли проблемы, которые нужно решить. Алина: «Одиночество, пусть и временное, зачастую является ресурсом для того, чтобы пережить кризис, эмоциональное потрясение или переосмыслить существующие проблемы. Например, партнеры могут обратить внимание на существующую дисгамию, отыгрываемые в отношениях сценарии, травмы и способы реагирования».

Избежать конфликтов в будущем

Перерыв в отношениях может положительно сказаться на будущем. Это отличный период, чтобы взять время для того, чтобы проанализировать свои чувства и поведение, выявить причины конфликтов и работать над их устранением. Один из способов — создать список того, что не устраивает каждого партнера в другом, выделить принципиально важные пункты и обсудить их конструктивно и спокойно.

Это поможет лучше понимать друг друга, улучшить диалог и в результате, предотвратить будущие конфликты. Эксперт советует: «Главное, озвучивая написанные пункты, не переходить в обвинения, а донести их до партнера через собственные чувства. К примеру, фразу "От тебя доброго слова не услышишь» следует заменить на: «Мне очень не хватает от тебя слов поддержки» или «Когда я слышу это, мне кажется, что меня обесценивают».

Развиваться

Временную передышку можно использовать для собственного развития. В этот период каждый из партнеров может проработать личностные проблемы, улучшить свои качества и умения. В свою очередь, работа над собой поможет понять, что партнер хочет от отношений. Есть пары, которые сосредотачивают внимание только друг на друге, так что это время можно использовать для расширения круга общения и получения новых впечатлений.

После временного расставания партнеры могут вернуться друг к другу с более сильными и зрелыми чувствами. Это поможет им сделать отношения крепкими и глубокими. Психолог: "Проблему невозможно решить, если оставаться на том же уровне, на котором она возникла. Для изменения ситуации и отношения к ней важно пройти этап собственного развития. Это могут быть полезные знакомства, профессиональное движение или новые хобби и увлечения'.