Отношения

«Флиртуйте со Вселенной»: 4 способа повысить либидо без посещения врача

Эксперт рассказала, как вернуть страсть в паре

28 ноября 2023 13:55
6082
0
как вернуть страсть в паре
как вернуть страсть в паре
т/с "Эмили в Париже"

Проблемы с половым влечением возникает у каждого человека под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Мы поговорили с экспертом, сексологом Талой Голиковой, и выяснили, каковы самые популярные причины снижения либидо, а также какие существуют способы повысить уровень желания и при этом обойтись без помощи врача.

Что такое либидо и куда оно может пропасть

Наш эксперт поясняет, что либидо — это сексуально влечение, желание сексуальной активности. Другими словами — предвкушение предстоящего интимного процесса. Однако жители больших городов все чаще сталкиваются с проблемами сексуального характера. Так, причины могут быть физиологическими, например, нестабильный гормональный фон, прием некоторых лекарств или общее слабое состояние здоровья. Есть и психологические причины: стресс, усталость, негативные установки на секс и проблемы коммуникации в паре.

Как повысить сексуальное влечение без консультации врача

Конечно, потеря влечения — лишь следствие, важно решить основную проблему, и если вы не можете сделать этого самостоятельно, стоит обратиться к врачу. И тем не менее от вас также многое зависит, Тала Голикова советует следующее:

Обсуждайте сложные моменты с партнером

«Секс — это не грязно и не стыдно, несмотря на то, что многие вынесли из детства именно такие установки», — говорит сексолог. Некоторые фантазии все же не стоит воплощать в жизнь, так как есть риск разрушить те отношения, что уже есть. А вот обсуждать свои предпочтения и желания с партнером обязательно нужно.

не бойтесь экспериментов с партнером
не бойтесь экспериментов с партнером
т/с "Эмили в Париже"

Ищите способы расслабиться

Как уже говорила Тала, серьезный стресс и хроническая усталость могут внести серьезный дискомфорт в жизнь любовников. В этом случае всеми силами необходимо стараться найти способы разгрузки, главное, чтобы они были здоровыми. «В первую очередь, залогом добротного либидо является психологический комфорт. И кстати, здоровый ночной сон благотворно сказывается и на выработке гормонов!» — рассказывает эксперт.

Уважайте своего партнера

«Новый секс начинается, когда заканчивается предыдущий, и все, что происходило в паре между этими эпизодами, влияет на уровень влечения. Поэтому, может, не стоит сильно ругать мужа из-за того, что он не вынес мусор, а ему можно помягче отреагировать на просьбу заехать к ее маме. Взаимное уважение в паре здорово подстегивает либидо», — поясняет сексолог.

Действуйте, чтобы ваше влечение не пропадало

Когда у специалистов спрашивают, как сохранить желание на том же уровне на протяжении всего периода отношений, грамотный специалист ответит — никак. «Так, как было в начале, когда от одного только прикосновения сносило голову, уже не будет. Но может быть хорошо по-другому, даже лучше!» — считает Голикова.

Бонусные советы от сексолога:

- Пробовать новую обстановку: иногда поход вдвоем в эстетичную БДСМ-студию поможет пробудить фантазию.

- Лучше узнавать желания друг друга, изучать чувствительные части тела и эрогенные зоны: например, прикоснуться к груди партнерши не рукой, а шелковым платком и т. д.

- Добавлять элемент неожиданности и игры в привычные сценарии.

- Написать совместный сценарий эротической сцены.

Тала Голикова: «А вообще сексуальность — это прежде всего отношение с самим собой, своим телом, своими желаниями. И уже потом — с окружающим миром. Не стоит ждать внимания от партнера\партнеров, а любить себя уже сейчас — изучать свое тело, выполнять телесные практики, заботиться о своем настроении и ресурсе. Кайфовать от себя, флиртовать со всей Вселенной… и Вселенная начнет флиртовать в ответ!»