Отношения

Как понять, что рядом с вами настоящий абьюзер — 4 шага, чтобы выйти из отношений

Не пропустите эти «звоночки», пока не стало слишком поздно

25 июля 2023 15:56
4204
0
как не допустить, чтобы абьюзер прочно вошел в вашу жизнь
как не допустить, чтобы абьюзер прочно вошел в вашу жизнь
unsplash.com

Застревание в абьюзивных отношениях может полностью разрушить личность человека. Как же понять, что вы оказались в лапах настоящего «токсика», и как выбраться из этой ловушки? Мы собрали основные признаки, которые должны вас насторожить.


«Коровка моя…»

Как правило, в самом начале отношений абьюзер не решится на прямое оскоробление, так как на этом этапе еще не настроена крепкая эмоциональная связь. Поэтому абьюзер начинает с едких подколов, которые обернуты в шутку. Фразы по типу «Козочка моя…», «Ты ж мой поросеночек…» должны натолкнуть на мысли, почему вы позволяете так к себе обращаться. Важно пресекать подобные «шутки» на корню, ведь дальше вас ждут полноценные оскорбления и обесценивание.

Вам приходится извиняться

Еще один тревожный «звоночек» — вы чувствуете постоянную вину перед партнером. Причем он сам напоминает вам о том, какой же вы плохой и неблагодарный человек. Подобное подавление — хитрый план человека, который оказался рядом с вами. Чем неувереннее вы себя чувствуете, тем проще вас контролировать, а это именно то, чего добивается абьюзер. Если вы начинаете чувствовать нечто подобное, как можно скорее примите меры, возможно, даже с помощью специалиста.

пресекайте любые попытки абьюзера унизить вас
пресекайте любые попытки абьюзера унизить вас
unsplash.com

Партнер начинает вас ограничивать

И не важно, в чем. Это могут быть финансы, секс или эмоциональная близость. Все дело в том, что абьюзер не может обходиться без контроля, как мы уже говорили, а для этого необходимо установить определенные правила и рамки, в которые вас в итоге и загонят. Не стоит думать, что абьюз ограничивается лишь физическим насилием, если партнер сам решил выделять вам определенную сумму или же отказывает в простых вещах, как ребенку, начните принимать меры, пока вас не втянули в ситуацию, из которой вы уже не сможете выбраться в нормальном психическом состоянии.

Партнер обожает «сюрпризы»

Поначалу может казаться, что вам достался человек, который умеет удивлять, часто женщины ошибочно считают такое поведение невероятно крутым. Но подождите немного и такие внезапные смены планов начнут вас раздражать. К примеру, вы собрались с подругами отдохнуть в женской компании, однако, это, естественно, не нравится абьюзеру, и он под предлогом более интересного мероприятия, заставляет вас сменить планы, чтобы вы провели время только с ним. И это повторяется из раза в раз, пока вас окончательно не перестанут куда-либо приглашать. Это и было целью абьюзера — отбить вас от коллектива. Будьте очень внимательны к подобному поведению и сразу же пресекайте.