Отношения

Словно в сказке: как любимая история детства влияет на отношения

Сценарий может переходить из романа в роман и мешать построить здоровую семью

18 июля 2023 10:10
2820
0
Красавица и чудовище
Красавица и чудовище
Скриншот: кадр из фильма

Психологи уверены, что основные сценарии жизни закладываются в раннем детстве. Например, сюжет любимого мультфильма или сказки станет паттерном отношений, который будет раз за разом проигрываться во взрослой жизни. Вспомните, какую историю вы особенно любили?

Золушка

Милая девушка, которая была хорошей для всех, работала день и ночь и этим заслужила принца и счастье. Часто эту историю выбирают те, кто предпочитает не отстаивать свои границы, а заслуживать любовь, доброту, счастье. «Золушки» ждут, что все их старания в итоге оценят, хотя большинство воспринимают такую жертвенность, как должное.

В отношениях эти девушки легко уходят в служение партнеру, надеясь, что рано или поздно, он поймет, какое сокровище получил. Мужчина же считает, что его избранница ведет себя так, как ей удобно.

Аленький цветочек

В зарубежной интерпретации это сказка «Красавица и чудовище». Умница, знающая, что искренняя любовь, преданность и мудрость способны изменить человека. Во взрослой жизни эти девушки выбирают абъюзивных или травмированных мужчин, надеясь, что спасут их своим отношением.

Она верит и ждет что чары развеются и страшный зверь превратиться в благородного мужчину! Обратите внимание, что само чудовище не виновато в том, что оно чудовище, его же заколдовала злая колдунья! А женщина-спасатель сейчас будет все исправлять.

Но изменить другого человека почти невозможно, поэтому Красавица живет годами с чудовищем в надежде, что он вот-вот превратится в настоящего принца.

Царевна-лягушка

Это обратный сценарий предыдущей сказки. Женщина не может поверить в то, что она красивая, привлекательная, умная. Она ждет принца, который способен внушить ей это, расколдовать, помочь раскрыть себя. От партнеры «Лягушки» ждут постоянного подтверждения чувств, а если его не происходит, мгновенно снова надевают лягушачью кожу.

Молодой человек часто устает носить воду в бездонный колодец недостаточной самооценки избранницы и уходит в более здоровые отношения.

А что о здоровых сказках?

Психологи считают, что самый здоровый сценарий отношений в сказках показан в мультфильме «Шрек». Здесь оба партнера принимают и свои особенности, и то, что избранник тоже не идеален. При этом и Шрек, и Фиона делают шаги на встречу друг другу, ищут компромиссы и не отказываются от любви из-за внешних обстоятельств.

Они готовы посмеяться над собой и видят в несовершенстве настоящую красоту.