Отношения

Жизнь с детьми от прошлых браков: в чем сложности и как они решаются

Психолог Карина Шаманаева — о том, как расставить правильные акценты в отношениях между всеми заинтересованными сторонами

20 августа 2019 12:57
60785
0
Как наладить жизнь с детьми от прошлых браков
Как наладить жизнь с детьми от прошлых браков
Фото: Unsplash.com

Когда брак рушится, сильнее всего проигрывают дети. Они теряют не только семью, но и чувство безопасности, а когда нет ощущения безопасности, кажется, что рушится весь мир. И никакие кружки и игрушки эту потерю не смогут восполнить. Статистика сурова: дети из неполных семей чаще хуже учатся, имеют более высокий риск подростковой беременности, злоупотребления алкоголем и наркотиками, эмоциональных и поведенческих проблем, которые, зачастую, не заканчиваются даже в более зрелом возрасте.

В наше время культ детей развился с невероятной силой. Ребенка ставят во главу угла и назначают главным в семье и отношениях. Но считать, что интересы и потребности ребенка важнее интересов и потребностей супруга, большая ошибка! Лучшее, что могут сделать родители для своих детей, — научиться счастливо жить друг с другом. Хотите стать лучшим родителем — станьте лучшим партнером для супруга. Правда, это не всегда возможно.

В реальном мире родители разводятся пугающе часто. Еще сильнее пугает то, что бывшие супруги оказываются не в состоянии поддерживать нормальные дружеские или, как минимум, родительские отношения между собой. Огромное число детей или совсем остается без одного из родителей или вынуждены принять новых папу или маму просто потому, что взрослым удобнее вычеркнуть прошлого родителя из жизни. Но каково ребенку в такой ситуации?

Все основные сложности с детьми от прошлых браков (и родителями от новых браков) возникают по причине того, что взрослым не удается наладить общение и расставить правильные акценты в отношениях между всеми заинтересованными сторонами: детьми, новыми и бывшими супругами.

В нашей стране практика такова, что дети после развода чаще всего остаются с мамой. Это значит, что мужчина, который собирается строить свою жизнь с женщиной с ребенком, вынужден жить с ребенком на одной территории и выстраивать общение с ним. Казалось бы, женщинам, которые выходят замуж за мужчину с ребенком, в этой ситуации проще, но на практике и у них возникает много сложностей, связанных, как правило, с ревностью к первому ребенку и первой жене.

Общие дети должны иметь возможность поддерживать стабильные отношения с обоими родителями
Общие дети должны иметь возможность поддерживать стабильные отношения с обоими родителями
Фото: Unsplash.com

Как бы ни сложились отношения бывших супругов после развода, общие дети должны иметь возможность поддерживать стабильные отношения с обоими родителями (если родители не лишены или не ограничены в правах и не ведут антисоциальный образ жизни). Вне зависимости от того, с кем остался ребенок после развода, бывшим партнерам придется договориться друг с другом и установить общие правила воспитания. Не должно быть ситуаций, в которых ребенок с мамой целый день читает книжки и играет на фортепиано, а с папой — круглые сутки сидит за компьютером или приставкой.

Соревнования за право называться лучшим родителем, как правило, только расшатывают психику ребенка. «Отрываясь» по полной в обществе «выходного» папы, ребенок уже не хочет возвращаться в мир ограничений и правил, которые устанавливает для него мама. Таким образом подрывается не только родительский авторитет матери, но и ее нового мужа, провоцируется напряженность в семье.

Эффективное воспитание детей требует эффективного общения. Даже если бывшие супруги и их новые партнеры не любят друг друга или не согласны друг с другом по многим вопросам, они должны быть единой командой, когда речь идет о воспитании детей. Важно признать: новые партнеры бывших супругов — полноправные участники воспитательного процесса. Большой ошибкой будет исключать их из процесса воспитания или подрывать их авторитет, равно как и требовать от детей немедленного принятия и послушания.

Новым партнерам родителей в отношении детей от прошлого брака важно соблюдать золотую середину: не отторгать ребенка, но и не пытаться переманивать его на свою сторону. Отношения в этом случае должны строиться на основе простых и понятных для ребенка ценностей: внимания, заботы, открытости, доверия. Даже если в самом начале это непросто, важно дать ребенку время привыкнуть. Это для мамы новый муж — любимый и близкий человек, но ребенку еще только предстоит принять и полюбить его, и на это порой требуется достаточно много времени. Но чтобы это в принципе было возможно, новая супруга папы или новый супруг мамы должны стать частью общей большой семьи. И это важно понимать каждому: и тем, кто собирается стать вторым мужем или второй женой, и тем, кто собирается вступить в новый брак после развода.