Отношения

Фразы, которые разрушают семью

Психологи отметили, что нельзя говорить своим близким

13 июня 2019 16:59
18735
0
все недовольства нужно решать
все недовольства нужно решать
Фото: unsplash.com

Все мы не идеальны — это факт. Можем вскипеть на пустом месте из-за тяжелого рабочего дня, бессознательно манипулировать окружающими или стоять на своей правоте до последнего. Важно не винить себя за неправоту, а работать над ошибками и меняться к лучшему изнутри. Рассказываем о фразах, которые нужно раз и навсегда выбросить из своей речи.

«Будешь делать то, что я сказала!»

Попытка подчинить поведение окружающих своим желаниям — свидетельство эгоизма. Ребенок, которого с детства учат есть то, что приготовили, носить то, что купили и поступать так, как сказали — будущий несчастный взрослый. Позже у него возникнут проблемы с непониманием собственных желаний и попытками найти партнера, удовлетворяющего созависимой модели отношений. Будьте не кнутом, а пряником — любое ожидаемое от ребенка поведение можно объяснить спокойным тоном в разговоре на равных. И чем чаще вы будете прислушиваться к желаниям вашего чада, тем быстрее он станет послушным. У ребенка, родители которого считаются с его мнением, нет мотивации обманывать и идти кривой дорожкой — он знает, что взрослые поддержат любое его взвешенное решение.

не играйте на нервах ребенка
не играйте на нервах ребенка
Фото: unsplash.com

«Дайте мне нормально отдохнуть!»

Когда после работы вы приходите уставшая и хотите немного расслабиться, вы наверняка ложитесь на диван и заходите в социальные сети. Психологи считают, что это свидетельствует о зависимости от Интернета и общественного одобрения. Человек, который транслирует всю свою жизнь в соцсетях, активно комментирует посты групп и заменяет этим реальную социальную активность внутри глубоко несчастен. Его жизнь скучна и однообразна, поэтому в воображаемом мире, где он высказывает смелые политические взгляды, критикует внешность знаменитостей или находит виртуальных друзей, такой человек находит искренний интерес. Приходя домой, откладывайте телефон в сторону: перед вами близкие, которым вы пока уделяете мало времени.

«Да как ты можешь?»

Если хотите жить счастливо, замените этот вопрос на «Да как могу я?» Только вы несете ответственность за свое счастье, а не ваш муж, дети, собака или соседка из квартиры напротив. Впитываемая с детства позиция жертвы часто «аукается» во взрослом человеке. Учитесь думать самостоятельно и избегать некомфортных для вас ситуаций, не обвиняя никого в ответ.

«Ты что, хочешь, чтобы мы с голоду умерли?»

Деньги — щекотливая тема. Психологи считают, что погоня за огромным заработком — свидетельство попытки скрыть неуверенность в себе внешним лоском: дорогим автомобилем, шикарными часами или приличным счетом в банке. У любого бизнесмена найдется время на семью, было бы желание. Человек, который научился зарабатывать, никогда не потеряет этого навыка, пусть он обанкротится и начнет все с нуля. По этой причине не стоит всю жизнь бояться «черного дня» — соблюдайте баланс между отдыхом и работой, не манипулируя этим близкими.

проводите время с близкими, а не в телефоне
проводите время с близкими, а не в телефоне
Фото: unsplash.com

«Он, конечно, не красавец, зато умный»

Нет, так вы не хвалите своего ребенка, а загоняете глубоко внутри него комплексы. Безусловная любовь — самое главное, что могут дать мудрые родители. Если вы будете принимать чадо таким, какой он есть, без подобных оговорок, то в будущем он станет амбициозным и уверенным в себе человеком. Внешность ничего не значит, ровно, как и умственные способности: все это меняется при желании. Вырастите ребенка со внутренним стержнем — именно это будут ценить в нем другие люди, а не симпатичное личико или феноменальную память.