Дети

5 советов для мам-одиночек

Как воспитать ребенка психически здоровым и не привить ненависть к миру

11 июня 2019 18:24
5500
0
развод - это не приговор
развод - это не приговор
Фото: unsplash.com

Все проблемы родом из детства — так считают психологи. Поэтому важно с раннего возраста воспитывать ребенка в любви и передавать ему любовь к миру. Женщинам, выполняющим эту задачу в одиночку, приходится сложнее: на их плечах больше обязанностей, уместить которые в рамки 24 часов — часто непосильная задача. WomanHit.ru говорит о простых рекомендациях, которые изменят вашу семью к лучшему.

Не передавайте обиду

Пока вы говорите об отце ребенка с неприятием или вовсе скрываете информацию о нем от ребенка, вы лишаете его родного человека. Как бы он ни относился к вам, вы — отдельный человек, но не сам ребенок. Постоянное транслирование негативной информации отложит в памяти ребенка след: во взрослом возрасте такие люди долго не могут найти пару, потому что боятся ошибиться и испытать ту же боль, что и мать. Дайте бывшему мужу или молодому человеку шанс наладить контакт с малышом. Ваша задача — принять ситуацию и перестать испытывать ненависть, что бы ни сделал ваш бывший мужчина. Как только вы почувствуете безразличие к человеку, а после внутри себя простите его, жизнь станет намного легче. То же самое касается его родственников — бабушки, дедушки, тети и дяди имеют право общаться с малышом. Особенно, если они всегда были добры к вам и к ребенку.

разлад с бывшим мужем - не повод говорить о нем гадости ребенку
разлад с бывшим мужем - не повод говорить о нем "гадости" ребенку
Фото: unsplash.com

Не пытайтесь заменить мужчину

Вы женщина, а не робот: невозможно выполнять две роли одновременно. Будьте для ребенка любящим его взрослым, который интересуется его жизнью и старается идти в ногу со временем. Ничего страшного, если вашего сына забивать гвозди и клеить обои будет учить дедушка или дядя. Если вы умеете делать это сами — забудьте о половых предрассудках и покажите все сами! Мы лишь говорим о том, когда женщина надуманно берет на себя мужские обязанности, пытаясь одновременно быть и кнутом, и пряником. Берегите себя и не переусердствуйте в погоне за образом идеальной матери — ваша здоровая психика даст ребенку больше, чем умение забивать те же гвозди.

Уделяйте время себе

«Да я для тебя всю жизнь старалась!» — эту грустную фразу часто слышат дети от мам, оставшихся одних. Решение родить ребенка было только вашим решением, а не прихотью мужа, мамы или соседки по даче. Не нужно «стараться всю жизнь», чтобы вырастить ребенка достойным человеком. Лучше покажите ему на своем примере, что главный человек в мире для него — это он сам. Не зря психологи говорят, что мы рождаемся одни и умираем одни. Любите себя прежде всего, заботьтесь о своем здоровье, ментальном и физическом развитии.

Стимулируйте развитие ребенка

Не запрещайте ему заниматься тем, что ему нравится. Танцы, пение, рисование или даже авиамоделирование — увлекаться можно чем угодно. Найдя любимое дело, ребенок займет хобби часть свободного времени — так он не будет грустить, когда вы задерживаетесь на работе или уходите на свидание с потенциальным молодым человеком. Чем раньше малыш привыкнет к самостоятельной жизни и личному графику, тем для него же лучше. Он научится общаться с другими людьми и не впадать в тоску, когда оказывается наедине с собой.

протяните ребенку руку помощи
протяните ребенку руку помощи
Фото: unsplash.com

Оплатите сеансы психолога

Многие до сих пор думают, что идти к психологу стыдно — это не так. Далеко не все переживания ребенок хочет и может обсудить с вами. Дайте ему возможность получить качественные рекомендации по управлению своими эмоциями, борьбе со стрессом и практиками расслабления. Обычно достаточно 1—2 месяцев занятий, чтобы увидеть изменения.