Отношения

Друзья, которые вам не нужны

Не всегда удается найти окружение, которое полностью отвечало бы вашим требованиям. WomanHit.ru расскажет, от каких людей стоит держаться подальше

5 апреля 2019 08:54
72560
9
отсеиваем друзей
отсеиваем друзей
Фото: pixabay.com/ru

Бывает, дружишь с человеком какое-то время, но потом понимаешь, что не получаешь от этой дружбы того, что хотелось бы, например, поддержки и уважения. В мире, где мы постоянно подвергаемся нападкам извне, так важно найти человека, который бы нас понимал, а не осуждал. Тем не менее мы продолжаем общение с людьми, которые приносят нам дискомфорт, хотя уже давно стоило бы с ними распрощаться. Мы собрали 5 типов друзей, от которых нужно бежать без оглядки.

друг должен вас поддерживать
друг должен вас поддерживать
Фото: pixabay.com/ru

Друзья, которые вам не сочувствуют

Одно из самых главных качеств настоящего друга — вы всегда можете рассчитывать на поддержку. Трудно находиться рядом с человеком, который не проявляет к вам ни капли сочувствия. Общаясь, вы должны быть уверены, что в трудной ситуации вы всегда найдете понимание и ваш друг вас не прогонит решать проблемы самостоятельно.

Если этого не происходит, человеку явно все равно, что будет с вами в дальнейшем. Такие люди обычно эгоистичны, не способны заботиться о ком-то, кроме себя. Вряд ли с таким человеком нужно продолжать общение.

Друзья, которые постоянно вас осуждают

Невозможно прожить эту жизнь без ошибок, и друзья — как раз те люди, которые должны находиться рядом с вами в момент, когда вы оступились. Они не должны обижаться, если вы не позвали их в кино и сходили сами. Единственное, что они должны сделать, — спросить, понравился ли вам фильм, и никаких упреков.

С другом вы не должны бояться быть собой, если вы чувствуете себя некомфортно, подумайте, нужны ли вам такие друзья.

сплетни не должны стать нормой
сплетни не должны стать нормой
Фото: pixabay.com/ru

Друзья, которые никогда не скажут о вас хорошо

Да, случается, что мы говорим о близких людях не самые приятные вещи. Но все-таки есть различие между тем, говорит человек о вас плохо или обсуждает неприятную ситуацию, в которой вы оказались. Настоящий друг никогда не сядет с другим человеком, чтобы «пропесочить» вас.

Вам тоже не должно нравиться все, что делают ваши знакомые, однако вы не опускаетесь до сплетен и пересудов. Если в вашем окружении есть такие люди, пересмотрите свой круг знакомых и друзей.

осуждение неприемлимо
осуждение неприемлимо
Фото: pixabay.com/ru

Друзья-манипуляторы

Такие люди обычно говорят всякие гнусности, чтобы получить желаемое, причем как они это сделают — вопрос далеко не первого порядка. Помните, что человек, которому вы дороги, не будет пытаться выжать из вас как можно больше благ для себя, потому что дружба не подразумевает получение выгоды.

Такие люди заставят вас поверить, что вы им важны, но все это будет продолжаться ровно до того момента, пока вы им нужны.

Друзья, которые не работают над отношениями

Если вы часто сталкиваетесь с тем, что друг постоянно откладывает встречи с вами, говорит, что занят/болеет, и это повторяется из раза в раз, здесь точно что-то не то. Когда человек хочет общения, он делает все, чтобы это общение не прекратилось. А уж в случае, когда друг оставляет вас один на один с проблемами и появляется, только когда что-то нужно ему, вряд ли ваш настоящий друг. Будьте внимательны к своему окружению!