Личность

3 простых способа заставить человека признаться во лжи

Вы уверены, что ваши друзья и вторые половинки честны с вами?

22 сентября 2023 10:09
5570
0
вы уверены, что ваши друзья с вами честны?
вы уверены, что ваши друзья с вами честны?
Omar Lopez on unsplash.com

Не всегда сложно догадаться, что человек откровенно пытается вас обмануть, но вот заставить его в этом признаться — задачка «со звездочкой». Но психологи дают несколько лайфхаков, чтобы ваш друг или знакомый не смог долго от вас скрывать правду. Запоминаем и активно пользуемся.

Задайте несколько вопросов

Как правило, человек, который не совсем с вами честен, будет избегать развернутых ответов. Так, он ухватится за возможность ответить либо «да», либо «нет». А потому психологи советуют поймать лжеца на закрытом вопросе (чтобы он ответил «да» или «нет»), а затем попросить дать развернутый ответ. Если человеку от вас нечего скрывать, он сам начнет рассказывать, а вот лжец знает, что сам запутается во вранье, и будет тянуть до последнего, чтобы не отвечать на вопрос, требующий пояснений.

задавайте уточняющие вопросы
задавайте уточняющие вопросы
Helena Lopes on unsplash.com

Не бойтесь задавать неожиданные вопросы

Лжецы ненавидят, когда их застают врасплох, а неожиданный вопрос — лучший способ это сделать. Чаще всего человек, который придумал какую-то историю, не вдавался в детали, продумав лишь основные моменты. Ваш уточняющий вопрос может поставить его в тупик. Нередко лжецы начинают беситься из-за того, что понимают опасность своего положения. Обратите внимание, как человек реагирует на неожиданные и уточняющие вопросы. Волнуется и злится? Вы попали в точку!

Соберите доказательства

Перед тем, как выводить человека на чистую воду, убедитесь, что у вас есть доказательства его лжи. В противном случае, можно самому оказаться в неприятной ситуации, так как лжецы очень любят переводить стрелки. Вам необходимо точно знать, что человек от вас скрывает важную для вас информацию, только в этом случае вы можете давить до конца. Здесь все средства хороши — от скринов переписки до полноценных записей разговоров.