Дети

3 лайфхака, чтобы подружить ребенка с вашим новым мужчиной

Какие ошибки совершает абсолютное большинство женщин

7 августа 2023 10:10
3285
0
как подружить главных людей в вашей жизни
как подружить главных людей в вашей жизни
unsplash.com

Одно из самых непростых знакомств, когда в вашу жизнь приходит новый мужчина, — знакомство со своим ребенком. Здесь не все зависит от вас и предугадать реакцию ребенка на это событие не так-то просто, а если вы собираетесь жить все вместе, ситуация может накалиться до предела, особенно если мужчина ранее не имел опыта тесного общения с детьми. Мы собрали несколько полезных лайфхаков, если вы находитесь на этапе знакомства вашего чада и нового партнера, с которым планируете строить долгосрочные отношения.

Говорите на языке ребенка

Если ваш сын или дочь не старше 10 лет, придется объяснять все перемены в вашей жизни языком, который будет доступен ребенку. Кстати, психологи уверены, что чем младше ребенок, тем проще выстроить связь с вашим новым партнером. Сложнее всего с подростками, для которых подобные перемены в жизни мамы могут быть катастрофичными. Специалисты рекомендуют не говорить прямо о том, что в вашей семье появился новый «папа» — для ребенка это огромный стресс, особенно если его биологический отец остался в хороших отношениях со своим чадом. Скажите, что ваш партнер — хороший друг. Чем меньше категоричности, тем больше шансов, что ваши любимые люди быстрее привыкнут друг к другу.

не перекладывайте всю ответственность на мужчину
не перекладывайте всю ответственность на мужчину
unsplash.com

Будьте тактичнее со своим мужчиной

Некоторые женщины пытаются переложить всю ответственность за знакомство с ребенком с новым мужчиной, однако мы не рекомендуем так делать, учитывая тот факт, что мужчина в принципе вашему ребенку никто. Мужчина не является «волшебной таблеткой» от всех проблем в вашей семье и встать на место бывшего мужа/партнера он не может, а потому не стоит ждать, что ребенок и мужчина «как-нибудь сами справятся». Ввести мужчину в вашу семью с уже устоявшимися правилами — только ваша задача, так что не пытайтесь сразу же включить в мужчине «отца», это особенно бесполезно, если у нового партнера еще не было опыта воспитания детей.

Любовь не родится в один момент

Как мы уже говорили, для ребенка любого возраста появление в доме чужого мужчины — большой стресс. В огромной степени то, как будут складываться события, зависит от мамы. Будьте открыты со своим ребенком и не придумывайте то, чего нет на самом деле, рано или поздно обман раскроется, особенно если вы уже точно решили, что мужчина останется в вашей семье. Не вешайте ярлыков типа «новый папа» и «мамин любимый мужчина». Также специалисты не рекомендуют настаивать на том, чтобы ребенок начал называть вашего партнера папой — отец у него уже есть и ваш мужчина им в полной степени никогда не станет для ребенка. Будьте тактичны и просто помогите любимым людям найти общий язык, но ни в коем случае не навязывайте жесткие правила общения и не давите на обе стороны.