Дети

Все, хватит: 4 способа справиться с детской истерикой

Крики и плач в общественном месте становятся настоящим испытанием дял родителей. Мы подскажем, как сохранить самообладание и успокоить малыша

28 января 2020 18:58
8596
1
как сохранить самообладание
как сохранить самообладание
Фото: www.unsplash.com

Наверняка вы становились свидетелями сцен (или даже были их участником) детских истерик в общественном месте. Стоит маме отказать обожаемому чаду в новой игрушке, ребенок падает на пол и начинает колотить по нему ногами. Молодые родители чаще всего ведутся на подобные манипуляции, а опытные нередко переходят на крик. Ни первый, ни второй вариант нельзя считать правильным и, что более важно, результативным. Так что же, пускать ситуацию на самотек? Конечно, нет. Мы подскажем, как выйти из этой, без сомнений, неприятной ситуации.

Постарайтесь отвлечь внимание

Чем младше ребенок, тем, как правило, проще переключить его внимание. Причем только в самом начале — разбушевавшегося ребенка успокоить будет уже сложнее. Если истерика случилась в магазине и нет возможности отойти в менее людное место, сядьте и обнимите малыша, скажите, что понимаете его чувства, предложите пойти домой, а по пути купить любимое лакомство малыша.

Не запрещайте все подряд

Да, есть вещи, которые можно и нужно запрещать, однако постоянные одергивания на улице вроде «не прыгай по лужам!», «не рисуй на асфальте здесь, рисуй там» явно не требуют вашего контроля. Чем больше вы будете позволять ребенку в рамках дозволенного, тем реже малыш будет закатывать истерики по мелочам.

пообещайте ребенку занимательную игру
пообещайте ребенку занимательную игру
Фото: www.unsplash.com

Не молчите

Ваше холодное «нет, нельзя!» не просто не помогут успокоить ребенка, но спровоцирует дополнительный приступ. Если вы считаете, что на этой площадке не стоит играть, мягко объясните ребенку, почему, и предложите найти другое место для игры, еще лучше, чем это. Важно не просто настоять на своем в ущерб эмоциональному равновесию ребенка, но предложить ему альтернативу, чтобы не усиливать негативные эмоции, которые ребенок пока не может контролировать в силу возраста.

Заинтересуйте малыша

Предлагая альтернативу, делайте это с энтузиазмом, чтобы ребенок «загорелся» идеей. Например, если вы не можете позволить купить новый набор конструктора, предложите малышу собрать что-ниудь вместе дома из уже имеющихся деталей старого конструктора. Увидев, насколько вы заинтересованы в игре, ребенок очень быстро настроится на новый план действий.