Дети

Как помочь ребенку справиться со стрессом, если вы переехали в другую страну

Смена места жительства — большое потрясение для малыша

6 августа 2023 00:05
4216
0
как помочь ребенку пережить стресс от переезда
как помочь ребенку пережить стресс от переезда
unsplash.com

Переезд сложен в психологическом плане даже для взрослого, что уж говорить о детях. Часто родители так заняты процессом смены жительства, что забывают о том, что маленький человек рядом также нуждается во внимании и правильном подходе к новой ситуации. Мы поговорили с психологом и готовы поделиться советами с родителями, чья семья планирует переезд или уже осваивается на новом месте.


Поговорите с ребенком откровенно

Конечно, не стоит посвящать малыша во все тонкости вашего решения, но рассказать о том, что вы надолго уезжаете, стоит. Если ребенок старше 10 лет, вы можете спокойно обсудить ситуацию с большим количеством подробностей. Неизвестность часто задает тревожный тон, а детям справляться со стрессом куда сложнее.

дайте понять, что вы испытываете похожие чувства
дайте понять, что вы испытываете похожие чувства
unsplash.com

Дайте понять, что вы рядом

Не нужно использовать в разговоре с ребенком фраз вроде: «Теперь привыкай», «Постарайся освоиться как можно быстрее» и т. д. Это создаст впечатление, что ребенок остался один на один со своими проблемами на новом месте. Про стресс мы уже говорили. Вместо этого дайте понять, что вы рядом, вы переживаете все те же эмоции и всегда готовы выслушать и поделиться советом, если у ребенка возникнет необходимость с вами поговорить о своих новых проблемах. Делайте акцент на том, что новая ситуация касается всю семью и чувства ребенка прекрасно разделяют и мама, и папа.


Начните заранее учить язык

Если у вас есть время до переезда, будет здорово, если вы вместе с ребенком начнете осваивать язык страны, куда собираетесь переезжать. Детям изучение языков дается гораздо проще, однако на фоне стресса обучение может затянуться. Когда ваш сын или дочь увидит, что родители погрузились в процесс вместе с ним, ребенок постепенно примет ситуацию и вольется в языковую рутину. Кроме того, если вы приедете на новое место с некоторым багажом лингвистических знаний, всей семье буде куда проще освоиться на новом месте.