Психология

Не хочу на работу: как войти в ритм после праздников

Эксперт советует, как вернуться в рабочий режим без стресса

9 января 2024 13:20
3128
0
freepik

Череда праздничных дней закончилась, теперь нужно взять себя в руки и приготовиться вливаться в рабочий процесс. Не всем это дается легко. Врач, психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур дала несколько полезных советов, которые помогут вам быстро войти в рабочий ритм после новогодних праздников без стресса.

Планируйте заранее

На первую рабочую неделю лучше заранее составить план. Так у вас будет больше шансов успешно справиться с возвращением к работе. Екатерина: «Напишите список задач, которые вам необходимо выполнить, и определите приоритеты. Это поможет организоваться и избежать чувства беспорядка». При этом эксперт советует начинать с малого — в свой первый рабочий день выполняйте только простые задачи, не стоит сразу бросаться в самые сложные и объемные. «Это поможет вам почувствовать себя более уверенно и продуктивно», — говорит врач.

Распределите ответственность

Если у вас есть возможность делегировать некоторые задачи или попросить помощи коллег, не стесняйтесь использовать эту возможность. Нейропсихолог: «Разделение ответственности поможет вам справиться с рабочими процессами более эффективно и снизит уровень стресса».

freepik

Оставайтесь активными

Небольшие физические упражнения в течение дня и прогулки на свежем воздухе помогут чувствовать себя энергичнее и бодрее. «Включение в свою рабочую рутину любых активностей поможет быстрее восстановиться после праздников и поддерживать хорошее настроение», — советует эксперт.

Но при этом про отдых тоже не надо забывать. И отдыхать нужно вовремя. Постарайтесь найти время для восстановления сил, это очень важно именно после продолжительных каникул. «После праздников наше тело и мозг могут испытывать усталость. Правильное распределение времени между работой и отдыхом поможет избежать переутомления и стресса», — cоветует Екатерина Тур.

Не забывайте о личной жизни

Старайтесь находить время для себя, своих близких и хобби, ведь возвращение к работе не должно означать полное отсутствие личной жизни. Сохранение баланса между работой и личными делами поможет снизить уровень стресса и повысить удовлетворенность от работы. Важно в этот период сохранять и позитивный настрой, веру в свои силы. Эксперт: «Помните, что вы уже много раз успешно справлялись с трудностями и сможете сделать это снова. Отрицательные мысли и сомнения будут только мешать вам возвращаться к работе после праздников».