Личность

Как вернуться в рабочий режим после праздников

WomanHit.ru делится рекомендациями, которые точно помогут вам

14 января 2019 13:03
6254
0
Как вернуться в рабочий режим после праздников?
Как вернуться в рабочий режим после праздников?
Фото: Pixabay.com/ru

Не удивим вас, если снова напомним: новогодние каникулы закончились. Зато удивим советами, которые помогут безболезненно войти в рабочий режим и изменить жизнь к лучшему:

Планирование дня — лучше, чем 25-й час в сутках

Трудно признаться в этом, но все мы тратим часть времени зря — на серфинг в Сети, бесконечное пролистывание ленты в соцсетях и прочее. Так мы оттягиваем выполнение задач, которые не хотим делать, или даем мозгу время «отдохнуть». Грамотное планирование дня не только поможет быстрее войти в строй после праздников, но и станет вашей полезной привычкой. Записывайте в ежедневник рабочие задачи, встречи и личные дела типа похода к врачу или покупки подарка на день рождения мамы. Сложные и объемные задачи — вроде написания годового отчета — дробите на части и записывайте на несколько дней. При регулярном заполнении планера все нужные дела будут перед глазами — вы ничего не забудете, а если укажете время, то и выполните быстрее.

Режим сна и питания станет вашей батарейкой

Сомневаемся, что вы на каникулах ложились спать раньше 22:00 и питались только правильно. После столь «вольной» жизни действительно сложно вернуться к привычному режиму, но вы точно оцените положительные перемены — легкое пробуждение, энергичность на протяжении дня, хорошее самочувствие. Начните с будильника — установите его с учетом, что в день вам нужно спать 7—8 часов. Причем важно вставать каждый день в одно и то же время, даже на выходных. Пользуйтесь функцией «умный будильник», которая есть в современных смартфонах — мелодия будет постепенно становиться громче, значит, вы легче проснетесь. Не менее важно соблюдать режим питания — есть 5—6 раз в день с перерывом в 3—4 часа. Для энергии выбирайте продукты, богатые белком и микроэлементами — витамином С, йодом: морская рыба, морепродукты, ягоды (клубника, клюква), сухофрукты (чернослив, курага), фасоль и тому подобное.

Режим сна очень важен
Режим сна очень важен
Фото: Pixabay.com/ru

Регулярно занимайтесь спортом

Самое время активировать залежавшийся абонемент: новый год — новые полезные привычки. В процессе тренировок в крови повышается уровень адреналина и серотонина — гормонов, ответственных за поддержание энергии и хорошее настроение. Уделяйте время не только силовым, но и кардиотренировкам — они укрепят сердечно-сосудистую и дыхательную систему и ускорят процесс похудения. Регулярные тренировки делают вас собраннее и активнее — это положительно сказывается на работе.

Закаливание — источник бодрости

Заканчивайте принятие душа закаливанием — на протяжении 1—2 мин чередуйте обливание теплой и прохладной водой. Постепенно снижайте температуру воды, но ориентируйтесь на ощущения: ледяная вода — явно не лучший вариант. Обратите внимание на противопоказания: гипертония, варикоз, простудные заболевания. Если не решаетесь на подобную процедуру, то начните с умывания прохладной водой по утрам. Оно повысит тонус кожи и позволит взбодриться.

Активные выходныедадут вам заряд сил для рабочей недели
Активные выходныедадут вам заряд сил для рабочей недели
Фото: Pixabay.com/ru

Активные выходные — секрет плодотворной рабочей недели

Не сидите дома за телевизором в выходные. Окружающий мир намного интереснее «домоседства» — катайтесь на коньках и лыжах, гуляйте в парках и ходите в кино, проводите романтические ужины с любимым человеком, а если хватает смелости, то путешествуйте. Поверьте, даже работа в офисе и нормированный рабочий график — не помеха для любимых занятий. Интересно проведенные выходные дадут вам заряд сил на следующую неделю.