Путешествия
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Пора в отпуск!

Готов ко всему: как собрать ребенка на дачу к бабушке

Не перекладывайте ответственность на пожилую родственницу

12 июля 2023 23:58
4995
0
что берем с собой в деревню
что берем с собой в деревню
unsplash.com

Далеко не все собираются в большое семейное путешествие этим летом, а значит, ребенку, скорее всего, придется провести каникулы с бабушками и дедушками на даче. Однако к такой, кажется, небольшой поездке стоит тщательно подготовиться.

Что ребенок возьмет с собой из вещей

Если ребенку меньше пяти лет, сбором вещей стоит озаботиться в несколько раз внимательнее, так как бабушки хоть и опытные воспитатели, но точно не станут искать по всему СНТ лишний горшок, который вы забыли положить. Помните, что далеко не все дети готовы пользоваться классическим дачным туалетом, если у вас как раз такой и есть. Предусмотрите любую погоду, даже если за окном жара — облегчите жизнь пожилым родственникам и не создавайте лишнего стресса. Лучше всего составить список и строго ему следовать, а не сбрасывать вещи в сумку за пару часов до отъезда.

Предупредите бабушку о пищевых ограничениях

Если бабушка не живет с вами, она наверняка не вникала в пищевые привычки и особенности своего внука. Конечно, если ребенок просто капризничает и избирателен в еде, можно между делом сообщить об этом родственнице, однако когда у ребенка есть жесткая аллергия на некоторые продукты, об этом обязательно нужно сообщить и не скрывать этот факт.

обязательно предупредите бабушку об аллергии, если она есть
обязательно предупредите бабушку об аллергии, если она есть
unsplash.com

Положите игрушки для дачи

Для малышей стоит подготовить отдельный набор игрушек конкретно для отдыха на природе. Купите совочки, ведерки, лейки и т. д., все, что может пригодиться ребенку для игры на свежем воздухе на земле. К слову, таким образом можно приучить малыша помогать бабушке на грядках и клумбах по мере сил. Если ребенок уже довольно самостоятелен, можно купить на дачу небольшой бассейн, но такой, чтобы пожилые родственники могли легко с ним справиться — поставить и убрать.

Соберите основную аптечку

Обязательный пункт. Помимо обязательных жаропонижающих, антигистаминных препаратов, а также перевязочных материалов, важно не забыть необходимые ребенку лекарства. Не ждите, что бабушка разберется и купит все заранее сама — ребенок под вашей ответственностью и вы отвечаете за него в любом случае.