Путешествия

Тревел-сводка: что на нашей планете самое высокое, длинное, глубокое

Где находятся «самые-самые» природные объекты планеты

16 июля 2020 17:31
6413
0
Джомолунгма – «Богиня-мать мира»
Джомолунгма – «Богиня-мать мира»
Фото: unsplash.com

Лето — это излюбленное время туристов, пора отпуска и путешествий. Однако сложная эпидемиологическая ситуация в этом году поубавила пыл любителей ехать на отдых в другие страны и на иные континенты. Пользуясь случаем, WomanHit.ru решил составить список мест, которые по многим причинам больше подходят для виртуального посещения, а заодно освежить ваши знания по географии.

Высочайшая точка мира — Эверест (8848 метров)

Горная вершина Эверест (Джомолунгма) располагается на границе Непала и Китая. Гора в 10 раз выше дубайского небоскреба Бурдж-Халифа (828 метров), который является самым высоким сооружением в мире. Джомолунгма в переводе с тибетского означает «Богиня-мать мира» или «Богиня долины».

Самое глубокое место на планете — Марианская впадина (11022 метра)

Марианский желоб находится на западе Тихого океана, возле острова Гуам. Самая глубокая точка впадины называется «Бездна Челленджера», названо в честь английского судна «Челенджер», которое в 1951 году впервые зафиксировало глубину в 10863 метра. Шесть лет спустя советское научно-исследовательское судно «Витязь» повторно выполнило замер и сообщило, что максимальная глубина составляет 11022 метра.

Самая горячая точка на Земле — Деште-Лут (70.7°C)

Самая жаркая пустыня находится на юго-востоке Ирана. Деште-Лут на протяжении многих лет удерживает рекорд по высочайшей температуре на поверхности земли, и здесь вы не встретите ни растений, ни животных. Даже название «Лут» в переводе с персидского означает «голая земля без воды и растительности».

Деште-Лут посещать рекомендуется осенью
Деште-Лут посещать рекомендуется осенью
Фото: unsplash.com

Самое холодное место — купол Фудзи, Антарктида (−91.2°C)

Также известен как купол Валькирии — вторая по высоте вершина восточно-антарктического ледяного покрова. Скорее всего, здесь даже А. С. Пушкин не сказал бы: «Мороз и солнце; день чудесный!» Напомним, что предыдущий рекорд был поставлен на советской антарктической станции «Восток» (−89.2°C).

Самое глубокое озеро — Байкал (1642 метра)

Байкал находится в южной части восточной Сибири на границе Республики Бурятия и Иркутской области. Это самое старое из всех существующих пресноводных озер на Земле. Большинство представителей растительного и животного мира Байкала являются эндемиками, то есть в других местах их невозможно встретить.

Летний Байкал
Летний Байкал
Фото: unsplash.com

Самая длинная река — Нил (около 6670 километров)

Длину рек рассчитать очень сложно, до сих пор ведутся споры вокруг Нила и Амазонки, однако традиционно в учебниках по географии первое место отводят именно африканской реке. Нил справедливо называют «отцом всех африканских рек», он берет свое начало к югу от экватора, а впадает в Средиземное море.