Путешествия

Частичка родины за бугром: 5 мест в Европе, напоминающих Россию

В свете последних событий, самое время строить планы на отпуск

8 июня 2020 16:50
4463
0
вспомните, где вы уже бывали
вспомните, где вы уже бывали
Фото: unsplash.com

Если вы долго путешествуете или живете в другой стране, мозг сам напоминает вам о доме. Куда бы вы ни приезжали, в каждом городке Европы вы найдете частицу родного дома — о России вам будут напоминать здания, парки и даже дорожная разметка. WomanHit.ru составил свой топ достопримечательностей, которые напоминают нам о Москве и других городах, в которых мы бывали.

Набережная Дуная (Будапешт) — парк Горького (Москва)

Столицу Венгрии пополам делит река, по обе стороны которой расположены набережные, где любят гулять местные жители и туристы. Если вечером идти от моста Арпада в сторону Цепного моста, по виду пейзажи вы не отличите от московских: та же конструкция моста, по бокам деревья, подсветка, широкие прогулочные зоны, детские площадки. Как и в Москве, многие здесь берут в аренду электросамокаты или велосипеды и катаются на них по дорожкам, не мешая спокойно гуляющим парочкам и семьям с детьми. Приходить сюда можно и днем — на Пештской стороне прямо на набережной стоят деревянные лежаки, где летом можно загорать, а в прохладное время года лежать и читать книгу на свежем воздухе.

Хофбург (Вена) — Казанский собор (Санкт-Петербург)

Официальная резиденция президента Австрии, в которой насчитывается 2600 комнат, очень похожа на знакомый каждому собор. И хотя здания были построены в разные века — одно в 13, другое в 19 веке — все же по стилю они похожи. Величественная колоннада, огромная площадь перед главным входом, памятник по центру — находите общие детали?

Малый дворец, или Пти-Пале (Париж) — Дворец земледельцев (Казань)

По замыслу архитеркторов, масштабное здание в Казани должно было напоминать европейские государственные сооружения, что у них и получилось. Как пишут разбирающиеся в архитектуре люди, создателей вдохновил упомянутый нами выше Хофбург, но главное впечатление на автора проекта произвел Пти-Пале в столице Франции. Так и получился прекрасный объект в стиле ампир.

Замок Драхенбург (Кенигсвинтер) — Ласточкино гнездо (Гаспра)

В крымском поселке Гаспра в 1912 году основали замок «Ласточкино гнездо», который по замыслу владельца участка Сергея Рахманова должен был напоминать сооружения на берегу Рейна. На наш взгляд, именно замок Драхенбург в небольшом немецком городе Кенигсвинтере напоминает Ласточкино гнездо. Пусть здания выполнены в разном цвете, но у них схожий стиль и его элементы — острые башенки, кирпичная кладка, арки, удлиненные окна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от

Королевская библиотека Бельгии (Брюссель) — Центральный дом художника (Москва)

Если посмотреть на национальную библиотеку Бельгии, по стилю она — это точь-в-точь здания советского образца из бетона и металлических конструкций. Сами бельгийцы считают его уродливым и никогда не поведут экскурсии мимо этого здания, но нашему глазу, привыкшему к такому стилю, оно кажется обычным. К слову, во всех европейских странах, за исключением, пожалуй, юга, есть такие здания — далеко не всегда бюджетные учреждения размещаются во дворцах и стеклянных высотках.