Мода

Модные цвета 2024 года в одежде

Готовимся одеваться ярко и интересно

3 апреля 2024 12:15
3737
0
Фото: Соцсети

Мода удивительна: не успеем мы привыкнуть к тому, что звезды и стритстайлеры дружно носят красный, как они так же, словно сговорившись, переодеваются в зеленый. На самом деле ничего слишком странного тут нет. Компания Pantone ежегодно публикует отчет о модных цветовых тенденциях сезона весна/лето−2024: именно эти оттенки мы увидели на подиумах и уже заметили на улицах в этом году.

Главным цветом года назвали Peach Fuzz (можно перевести как «пушок персика»). Он описывается как «привлекательный персиковый оттенок, мягко вписанный между розовым и оранжевым». Цветовая палитра, представленная в отчете на 2024 год, сочетает приглушенные оранжевые и лососево-розовые тона с любыми нейтральными цветами — от кремового и загара до насыщенных оттенков лаванды, ягодного и мятно-зеленого.

Фото: Соцсети

Итак, нынче речь идет о цветовой трансформации и воображении. Несмотря на то что в основе палитры — явная ностальгия, в 2024 году они будут переосмыслены и станут более актуальными, поскольку воспоминания о прошлом и взгляд в будущее дают надежду на настоящее.

Фисташковый

Теплый выбеленный оттенок нежного зеленого, который освежает цвет лица и выгодно оттеняет светлые и темные волосы. Для драматичного образа или при контрастной внешности добавьте оттенков поярче.

Сливочный и персиковый

Продолжение пастельной темы — это очень удобно, потому что такие светлые и негромкие цвета отлично будут сочетаться с другими модными оттенками этого года.

Нежно-голубой

Почти неземной оттенок, одновременно возвышенный и воздушный. Для создания романтичного образа используйте струящиеся легкие и многослойные ткани, которые будут создавать эффект движущейся дымки. Для делового стиля сочетайте с насыщенным коричневым, бордовым или хаки.

Фото: Соцсети

Вишня в шоколаде

Роскошный, дорогой и элегантный оттенок. Он делает светлую кожу фарфоровой и нежной, а смуглую — золотистой. Идеален для золотых и серебряных украшений, бархата, атласа, кожи или искусственного меха — эти фактуры будут в топе весь год.

Солнечный желтый

Пожалуй, самый позитивный оттенок палитры этого года. Солнечным днем он будет казаться еще ярче (сочетайте его с денимом, черным или белым), а в хмурый — это будет стилистическая отсылка к известному роману «Немного солнца в холодной воде»: тут лучшим компаньоном станут стальной, глубокий серый или синий.

Ледяной серебряный

Чистый, четкий и первозданный цвет наводит на мысли о простоте и современности. Идеален как для наряда в экостиле, так и для футуристичных или спортивных образов.

Чай ройбуш/Rooibos tea

Это полнотелый красный, пропитанный насыщенными древесными нотами цвет. Он хорош как с желтыми и охристыми оттенками, так и с голубовато-зеленой гаммой.

Фото: Соцсети

Апельсиновый лимонад/Orangeade

Этот цитрусовый оттенок идеально подходит для акцентных вещей. Подумайте о легких струящихся шарфах, оправах для очков или даже помаде и лаке для ногтей.

Водяной кресс/Watercress

Это освежающая, чуть перченая выбеленная зелень отлично подходит для жизнерадостных и энергичных натур. Оттенок универсален — при сочетании с теплыми цветами будет «уходить» в теплую гамму хаки, с холодными подойдет зимнему и летнему цветотипу.

Цветок пустыни/Desert Flower

Теплый и привлекательный розовый цвет, который расцветает под солнцем. Для яркой контрастной внешности требует акцентов и насыщенных оттенков, для нежных блондинок может сочетаться со сливочными и золотистыми тонами.

Голубой шамбре/Chambray Blue

Pantone называет Chambray Blue «осветленным джинсовым синим, пронизанным легкой жизненной энергией». Синий — один из самых универсальных цветов в гардеробе, и этот не исключение. Используйте вещи такого цвета в сочетании с выбеленными пастельными оттенками того же тона или же выбирайте контрастные сочетания.

Пастельно-сиреневый/Pastel Lilac

Мягкий и пудровый лавандовый оттенок наводит на мысли о сладком характерном аромате. Лучше всего он зазвучит соло или же в дуэте с монохромом в белом или черном ансамбле. Впрочем, эстеты могут попробовать оттенки старого золота — изумительное и благородное сочетание.

Марлин/Marlin

Восхитительный оттенок синей водной глади в благословенных тропиках! Цвет хорош в качестве базы, особенно выигрышным он будет на матовых фактурах — льне и хлопке.

Фото: Соцсети

Лимонная капля/Lemon Drop

Взрыв яркого вкуса, покрытого сахаром — в итоге получается сдержанный и аристократичный оттенок, который позволит выделиться из толпы. Платья или брюки-палаццо такого цвета пойдут далеко не всем, но в качестве акцента для более универсальных базовых цветов можно выбирать смело.

Мята/Mint

Мята охлаждает, освежает и, по выражению Pantone, является «глотком свежего воздуха». Смело используйте этот сочный оттенок голубовато-зеленого для базовых вещей: платья, брюк, сорочки или пальто. А если вы хотите быть более сдержанными, добавьте акценты мятного оттенка — при базе нейтральных холодных цветов или же, наоборот, в сочетании с цитрусово-оранжевой гаммой.

Капри/Capri

Это светлый ярко-синий оттенок, напоминающий лазурный цвет вод голубого грота. Для весны и лета подходит отлично и блондинкам, и брюнеткам.

Палитра оттенков и основные комбинации

Как мы видим, палитра подобрана таким образом, что основные модные цвета можно сочетать практически в любой последовательности. Главное тут — учитывать степень контрастности, собственный цветотип и силуэт.