Лицо

Этих компонентов не должно быть в гигиенической помаде — от них один вред

Косметолог предупредила, чем могут быть опасны даже простые витамины в составе

29 января 2024 11:45
4378
0
Каких компонентов стоит избегать
Каких компонентов стоит избегать
rawpixel / freepik.com

Зимой не обойтись без бальзамов для губ и «гигиеничек», так как губы на морозе страдают первыми. Косметолог Арина Ковальчук рассказала Womanhit, каких компонентов все же стоит избегать при покупке средств для губ — они могут нанести большой вред.


Помада с ароматизаторами

Конечно, большинство производителей добавляет в свои средства ароматизаторы, однако наш эксперт советует по возможности избегать таких покупок. «Даже если заявлено, что помада или бальзам суперувлажняющие, некоторые виды ароматизаторов могут быть крайне раздражающими для нежной кожи губ», — поясняет косметолог. Вы просто нарушите защитный слой кожи и еще больше усугубите проблему сухости.


Диоксид титана

Неоднозначный компонент, который вы с большой вероятностью встретите в уходовом средстве. Сам по себе диоксид титана безопасен и помогает защитить кожу от УФ-излучения. Арина: «Проблемы могут возникнуть, если диоксид титана попадет в организм — он может вызвать отравление». Во время приема пищи вы не заметите, как он попадет в желудок.

Зимой кожа губ нуждается в особом уходе
Зимой кожа губ нуждается в особом уходе
freepik


Вазелин

Отличный увлажняющий компонент, и все же, если на губах есть ранки, от средств с вазелином в составе стоит отказаться. Косметолог: «Вазелин удерживает влагу, но не снабжает ей кожу дополнительно». Да, кожа некоторое время будет мягкой, но увлажнения и питания, в котором она нуждается зимой, вы не получите.


Витамин Е

Может возникнуть вопрос, в чем же опасность витамина? Наш эксперт отвечает: «Витамин Е в сочетании с С хорошо справляется с шелушением кожи, но аллергикам я бы советовала отказаться от средств с витамином Е в составе». Все дело в том, что он часто провоцирует контактный дерматит, а избавиться от него не так-то просто.