Лицо

Широким мазком: учимся ориентироваться в кистях для макияжа

Создать великолепный образ под силу не только профессиональному визажисту: вы можете нарисовать идеальные стрелки или прорисовать контур губ при помощи необходимых инстументов, а WomanHit.ru подскажет, каких именно

19 марта 2019 12:15
5090
0
как разобраться в таком многообразии
как разобраться в таком многообразии
Фото: pixabay.com/ru

Еще недавно мы наносили всю декоративную косметику пальцами, и все было нормально. Но бьюти-блендеры и кисти существенно облегчают и ускоряют процесс нанесения косметики. Если вы только начинаете открывать мир кистей, вам пригодится наш краткий гид.

Какой ворс лучше — синтетический или натуральный

Абсолютно все кисти для макияжа делятся на 2 больших подвида: из натурального и синтетического ворса. Нельзя однозначно сказать, какие лучше, на разных этапах вам пригодятся и те, и другие.

вы сможете создать образ не хуже визажиста
вы сможете создать образ не хуже визажиста
Фото: pixabay.com/ru

Натуральные кисти

Эти кисти идеально подойдут для сухих текстур и растушевки теней и румян. Также подходят для нанесения рассыпчатой пудры.

Синтетические кисти

Для нанесения тонального крема, теней, глиттера вам понадобится кисть именно с искусственным ворсом, так как волоски не будут слипаться и впитывать излишки средства.

На что обратить внимание при покупке

Лучше всего покупать кисти в офлайн-магазине, так вы сможете пощупать кисть и убедиться в ее качестве. Гораздо сложнее обстоят дела с товаром, который вы собираетесь заказать через интернет: вы узнаете, что именно вам привезли, только на месте, и не всегда у вас будет возможность вернуть кисть плохого качества.

Итак, первым делом смотрим на длину ручки, особенно это важно для начинающих. Ручка кисти не должна быть меньше 17 см, иначе вам будет крайне неудобно ей пользоваться на начальном этапе.

Плотность ворса должна быть высокой. Кисть хорошего качества не линяет, когда до нее дотрагиваются. Помните о том, что вам придется часто мыть инструмент, вот и подумайте, как долго вам прослужит кисть, которая осыпается, как елка.

Обязательно расширяйте набор. Начните с двух-трех кистей, но постепенно вам понадобится больше инструментов, например, несколько кистей для пудры, чтобы прорабатывать сложные участки.

кистью можно наносить любое средство
кистью можно наносить любое средство
Фото: pixabay.com/ru

Выбираем кисти

Для тона

Вам понадобится плоская кисть с синтетическим ворсом, так как большинство тональных средств имеют жидкую или кремовую основу. При этом ворсинки на кисти обязательно разной длины.

и натуральный, и синтетический ворс необходим в вашем арсенале
и натуральный, и синтетический ворс необходим в вашем арсенале
Фото: pixabay.com/ru

Для пудры

Самая большая кисть в вашем наборе «юного визажиста» — кисть для пудры. Она имеет сферическую форму, длина ворса обычно начинается от 2—3 см. Чем больше кисть, тем больше площадь покрытия. У большой кисти бывает короткая ручка и более уплотненный срез.

Для румян

В ней есть что-то от кисти для пудры, однако она меньше и ее край чуть скошен. Вы можете применять ее не только для нанесения румян, но и для скульптурирования. Вы можете приобрести несколько одинаковых кистей, чтобы не смешивать и бронзатор, и румяна на одной.

Кисти для глаз

Кистей для глаз так много, что вы не сразу поймете, для чего какая нужна. В стандартный набор визажиста входит примерно 9 кистей, но вам вряд ли понадобится так много.

Кисть-бочонок

Нужна для растушевки теней и смешения нескольких пигментов. Свое название получила из-зи специфической формы, напоминающей бочонок.

Плоская с синтетическим ворсом

Этой кистью удобно растушевывать консилер и другие необходимые жидкие текстуры.

Скошенная жесткая

Подходит для прорисовки стрелок и оформления бровей. Неплохо справляется с гелевой подводкой.

Другие кисти

Кисть для помады

Можно наносить помаду и пальцами, однако вряд ли у вас получится провернуть такой фокус с яркой алой помадой, где требуется четкость линий. С помощью специальной кисти вы сможете прорисовать контур и растушевать оттенок.

Щеточка для бровей

Эта щеточка-расческа поможет убрать комочки туши и разгладить непослушные брови с использованием специального средства.

Спонжи

Могут стать прекрасной заменой кисти для жидкого тона, особенно они удобны для нанесения влажным способом.