Лицо

Улыбка на страже вашей молодости

Стоматолог Олеся Каганова рассказывает о способах сделать зубы белыми и красивыми

23 июня 2018 01:41
63708
1
pixabay.com

«Человеку столько лет, на сколько он выглядит». Отчасти это крылатое выражение справедливо. Гораздо приятнее обнаружить, что собеседник выглядит гораздо младше указанной в паспорте цифры, нежели наоборот.

Важной составляющей внешнего облика является состояние зубов. Именно их вид способен как прибавить возраста в глазах собеседника, так и значительно его уменьшить. Обладатель красивой здоровой улыбки неизменно будет восприниматься моложе своего возраста.

Существуют основные критерии, по которым происходит оценивание улыбки собеседника, что в результате дает вывод о его возрасте.

Цвет зубов. Красивые белые зубы — признак молодости. Если они не имеют цветовых изменений (потемнений), то автоматически их владелец кажется моложе. Напротив: темные, пожелтевшие зубы или зубы с пятнами способны визуально состарить.

pixabay.com

Уровень десны. Немаловажный критерий, также влияющий на восприятие и оценку возраста человека. В норме при улыбке количество видимой десны составляет 1—1,5 мм. Если этот параметр увеличивается, обычно улыбка выглядит менее привлекательной. В случае полного отсутствия видимости десны ее обладатель выглядит старше.

Экспозиция резцов. Это параметр, определяющий, насколько передние зубы видны в расслабленном виде (приоткрытые губы). В норме его значение равно 3—4 мм. Важность этого параметра легко оценить при взгляде на девушек с обложки. Плохая новость в том, что с возрастом экспозиция резцов уменьшается. Это связано как с изменением зубов, так и с изменение мягких тканей лица.

Для каждого конкретного случая, связанного с проблемами зубов, существует свой вариант их решения.

Для тех, кого зубы имеют цвет, далекий от совершенства, есть два пути решения: отбеливание и виниры.

Отбеливание. Этот способ подходит тем, у кого проблемы с цветом зубов незначительны и требуется всего лишь его небольшая коррекция. Выбор способа отбеливания, делает стоматолог, на основе анализа состояния зубов пациента. Одному достаточно будет прибегнуть к домашнему отбеливанию (использование капы со специальными гелями), другому потребуется отбеливание в кабинете стоматолога. Стоить помнить, что отбеливание подходит далеко не всем и имеет ряд противопоказаний. То, насколько долго продержится результат процедуры, зависит от индивидуальных особенностей зубов человека и от того, какого рациона питания он будет придерживаться.

pixabay.com

Отбеливание — возможный способ изменить цвет зубов во многих случаях, однако он не позволит улучшить два других важный параметра — экспозицию десны и резцов. Тогда нам на помощь приходят виниры и брекеты.

Виниры – это тот вариант, который поможет устранить проблемы связанные с изменением формы и цвета зубов. Тонкие накладки на внешнюю часть зубов способны сделать улыбку совершенной. Этот вид протезирования становится все более популярным (его еще называют микропротезированием). По сравнению с отбеливанием, у виниров значительно шире спектр решения проблем с зубами, а в сравнении с установкой коронок, виниры — значительно более щадящий вариант.

pixabay.com

Как и всякий иной способ вмешательства, виниры имеют ограничения в своем применении. И самое важное из них — виниры нельзя использовать при проблемах с прикусом. В этом случае на помощь придет ортодонтическое лечение. Его возможности на сегодняшний день действительно большие. Результатом может стать как улучшение экспозиции резцов и уровня десны, так и лица в целом.