Будь здорова!

Правда ли, кто кокосовым маслом можно отбелить зубы

Стоматолог раскрыла секрет древней аюрведической процедуры

21 марта 2024 15:00
3890
0
Unsplash

Вы наверняка не раз встречали в аптеке или в соцсетях средства по уходу за полостью рта с добавлением кокосового масла. Будь то зубная нить в красивой упаковке, экологически чистая зубная паста или мягкий ополаскиватель для рта — кокосовое масло проникло буквально повсюду.

А некоторые люди готовы поклясться, что кокосовое масло обладает отбеливающими способностями. Или это просто очередной маркетинговый трюк? «Безопасно ли отбеливать зубы с помощью кокосового масла? Да, безопасно. Эффективно? К сожалению, нет», — объяснила стоматолог Ксения Хачатурова.

Почему кокосовое масло может быть рекомендовано стоматологом

«Само по себе кокосовое масло не совсем эффективно. По правде говоря, оно не обладает отбеливающими свойствами, но когда люди используют его в эстетических целях, они начинают уделять больше внимания гигиене полости рта, что действительно приводит к оздоровлению десен и осветлению зубов», — говорит Ксения. Таким образом, стоматолог считает, что дело не столько в добавлении кокосового масла, сколько в создании последовательной процедуры ухода за полостью рта.

Unsplash

Единственный способ отбелить зубы — химический

«Единственный проверенный и безопасный способ отбелить зубы — это применение перекиси водорода или ее производного, перекиси карбамида. Все остальное, что, как утверждается, отбеливает зубы, просто основывается на временном эффекте обезвоживания зубов (да, есть и такое!), в результате чего они кажутся светлее на несколько часов», — рассказывает Ксения.

Кроме того, масло кокоса обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, за это его веками любят и ценят последователи аюрведических процедур. Поэтому использовать его можно и нужно, но для улучшения общего состояния зубов и десен и избавления от бактериального налета на языке.

Кому следует избегать использования кокосового масла

Если вы все же хотите добавить кокосовое масло в свой уход за полостью рта, это можно делать при условии, что у вас нет аллергии на этот ингредиент. «В остальном же никаких вредных побочных эффектов от использования кокосового масла нет», — уверяет Ксения.

«Налейте столовую ложку масла в рот, прополощите зубы в течение нескольких минут, выплюньте масло, а затем почистите зубы, как обычно», — говорит она.

Unsplash

Нужно ли масло глотать?

Традиционно в аюрведической процедуре полоскания зубов маслом принято глотать его, но стоматолог отмечает, что если «вы придерживаетесь низкокалорийной диеты или страдаете гиперлипидемией (повышенным уровнем холестерина), вам, возможно, стоит предварительно проконсультироваться с терапевтом, чтобы узнать, безопасно ли это в конкретном случае, поскольку кокосовое масло содержит большое количество насыщенных жиров», — поясняет она.

И наконец, чтобы масло не вызвало никаких нежелательных эффектов, доктор Хачатурова рекомендует выбирать органические продукты, например, кокосовое масло extra-virgin. «Оно обладает приятным вкусом и благоприятным жирнокислотным составом, содержит большое количество лауриновой кислоты, которая обладает противомикробными свойствами», — говорит она.