Лицо

Просто добавь воды: как правильно увлажнить кожу

WomanHit.ru — о том, почему так важно выбрать «свой» увлажняющий крем и на какие бьюти-средства стоит обратить особое внимание

9 января 2018 11:39
18249
3
Грамотное увлажнение необходимо для красивой кожи
Грамотное увлажнение необходимо для красивой кожи
Фото: Pixabay.com/ru

По поводу увлажнения кожи существует как минимум два мифа. Миф первый: увлажняющими средствами нельзя пользоваться в холодное время года. Миф второй: увлажняющие средства не подходят обладательницам жирной кожи. И тот, и другой тезисы неверны.
Увлажняющий крем — то, от чего наша кожа не откажется никогда, независимо от ее возраста, состояния, времени суток, сезона и места нашего пребывания, будь то пересушенный воздух Египта или влажный климат Таиланда.

Почему же вода так важна для кожи? Дело в том, что во всех живых клетках, в том числе и в клетках кожи, есть биологические катализаторы — энзимы, которые регулируют процессы обновления тканей. Для их нормальной работы требуется водная среда. С возрастом, когда количество воды во всех слоях кожи существенно сокращается, действие энзимов замедляется. Соответственно, медленнее обновляются ткани, и кожа преждевременно стареет.

Научный подход

И еще немного науки. Вы, наверное, знаете, что кожа состоит из воды на 70%? Так вот, у нее — два водных «поставщика». С одной стороны, влага изнутри проникает в дерму через стенки сосудов. С другой стороны, влага попадает на кожу благодаря водным процедурам с воздухом и косметикой. Оказывается, в эпидермисе есть очень хитрые молекулы — «гидрофиксаторы», которые захватывают влагу в плен и держат, пока хватает сил.

И все бы хорошо. Только ученые установили, что часть этих гидрофиксаторов в результате ежедневного обновления клеток почему-то теряется. А еще гидрофиксаторы имеют мистическую способность растворяться в воде. Соответственно, гуляя под дождем, плавая в бассейне, долго принимая душ и даже пользуясь неправильно подобранными очищающими средствами, вы рискуете недосчитаться тысячи-другой этих «водозахватчиков».

Что, увы, не замедлит сказаться на вашем внешнем виде. Обезвоженную кожу узнать легко: она становится неровной и теряет эластичность. В наиболее нежных зонах появляются тонкие морщинки — так называемые полоски обезвоженности. Ну и разумеется, когда вы смеетесь или зеваете, кожу преследует ощущение стянутости.

Именно поэтому так важно восстановить количество этих самых гидрофиксаторов. С чем прекрасно справится ежедневный, базовый увлажняющий крем Hydreane Extra Riche от La Roche-Posay.

Фото: материалы пресс-служб

О действенности этого средства говорит сам состав. На первом месте — гидролипиды — новое поколение гидрофиксаторов, структура которых близка к строению клеточных мембран. Они естественным путем проникают в эпидермис, насыщая кожу влагой, успокаивая, снижая чувствительность и возвращая продолжительное чувство комфорта. Также среди ингредиентов — глицерин (усиливает функцию кожного барьера, увлажняет), масла черной смородины, абрикосовой косточки, кориандра и карите. И, конечно же, как и во всех средствах бренда — термальная вода La Roche-Posay: благодаря ее высокой концентрации кожа насыщается увлажняющей силой и обретает чувство комфорта на 24 часа.

Ответ из банки

Итак, мы выяснили: каждой женщине необходим увлажняющий крем, который помогал бы бороться с изменчивым климатом, удерживал влагу в коже и сохранял в норме защитный барьер.

И если раньше покупательницы жаловались на то, что средства либо слишком густые и плохо впитываются, либо, наоборот, слишком бедные и не обеспечивают ощущения ухоженности на весь день, то сегодня все иначе. Косметические лаборатории выпустили из своих недр пусть не армию, но уж точно отряд средств, которые действительно работают.

Легкий крем Aqualia Thermal «Динамичное увлажнение» от Vichy, с одной стороны, обладает (оправдывая свое название) легкой, почти воздушной текстурой. С другой — обеспечивает стойкое увлажнение на целый день.

Фото: материалы пресс-служб

Запатентованный компонент — Aquabioryl™, 3% — обладает двойным действием: он защищает кожу от обезвоживания, создавая на ее поверхности защитную воздухопроницаемую пленку, которая также заполняет мелкие повреждения эпидермиса, устраняя повышенную чувствительность кожи. Aquabioryl™ придает текстуре продукта великолепные косметические свойства, усиливающие ощущение мягкости, гладкости и шелковистости кожи. Гиалуроновая кислота, 0,2% глубоко увлажняет эпидермис. Она повышает уровень гликозаминогликанов в коже (веществ, которые образуют межклеточный матрикс) за счет чего улучшается тургор кожи. Итог: кожа насыщается влагой, выглядит сияющей, а ее тонус восстанавливается как минимум на 80 процентов.

Только натурально

Те, кто предпочитает исключительно натуральные компоненты, в курсе: отличными увлажняющими свойствами обладает сок алоэ. Неслучайно ведь в южных странах его продают на рынках как средство для успокоения кожи и против солнечных ожогов. Универсальный несмываемый гель ALOE 99% SOOTHING GEL от южнокорейского бренда HOLIKA HOLIKA имеет в своем составе 99 процентов экстракта сока алоэ.

Фото: материалы пресс-служб

Гель можно наносить на лицо, тело, кончики волос и даже область вокруг глаз. Применяется как средство после бритья, загара и других процедур, травмирующих кожу. Быстро впитывается, не оставляя ощущения липкости. Для более интенсивного эффекта лучше хранить эту эффектную баночку в холодильнике.

Идем на север

Давно известно, что кожа женщин, живущих в южных широтах, разительно отличается от нас, северян. Поэтому при выборе бьюти-средств стоит обращать внимание и на то, где именно производится тот или иной крем. Например, косметика Lumene — родом из Финляндии. А уж здесь-то точно знают, что это такое — девять месяцев зимы и короткое лето.

Каждая капля нашей сыворотки Arctic Dew из коллекции Lähde содержит дневную норму предельно мягкой арктической родниковой воды, уровень pH которой близок естественному уровню pH кожи. Для дополнительного увлажнения и укрепления защитных механизмов кожи в формуле сыворотки присутствует экстракт красных водорослей, добываемых в холодных скандинавских морях. Уникальная формула жидкой гелевой сыворотки также обогащена восстанавливающим органическим березовым соком и гиалуроновой кислотой для максимального заряда увлажнения.

Фото: материалы пресс-служб

Сыворотка работает даже на глубоких слоях кожи, разглаживая морщинки, вызванные обезвоживанием. Как итог, кожа выглядит более гладкой и свежей. То, что нам и требуется!

Великолепная четверка

Выбирая увлажняющий крем, нужно прежде всего ориентироваться на ваш тип кожи. Сухой и обезвоженной понадобится увлажняющий крем более насыщенной текстуры, нормальной или жирной — легкий флюид. Если сомневаетесь, что нужно именно вам, обратите внимание на коллекцию Garnier «Живительное увлажнение».

Фото: материалы пресс-служб

Это — четыре крема, четыре текстуры для четырех типов кожи. Для нормальной и смешанной кожи это — смягчающий легкий крем с растительным эликсиром и голубым лотосом. Для сухой и очень сухой — питательный насыщенный крем с растительным эликсиром и маслом камелии. Для смешанной и жирной — матирующий крем-сорбет, где к растительному эликсиру добавился зеленый чай. А для тусклой кожи отлично подойдет эмульсия, где помимо растительного эликсира присутствует экстракт лимона.

Во всех этих кремах присутствует увлажняющий комплекс «живительное увлажнение», который объединил в себе лучшие ингредиенты природного происхождения. В его основе — удивительные свойства маннозы — растительного компонента, который воздействует не только на поверхность кожи, но и на ее более глубинные слои.

Встреча по телу

В зимнее время многие напрочь перестают пользоваться увлажняющими средствами для тела. С одной стороны, это объяснимо: когда на улице (а нередко и в квартире) такой мороз, то обмазываться с ног до головы кремом как-то неуютно. С другой, именно в такой сезон ваша кожа как никогда нуждается в увлажнении. Чтобы сделать процесс ухода за телом не только эффективным, но и приятным, попробуйте ароматную коллекцию от NIVEA.

Фото: материалы пресс-служб

Уникальная формула, вдохновленная самой природой, включает натуральные компоненты и ценные масла, благодаря которым молочко-уход обладает множеством преимуществ. Так, легкая текстура делает нанесение этого средства на кожу очень приятным и позволяет ему быстро впитываться, не оставляя ощущения липкости или жирности. В то же время купаж ухаживающих масел дарит коже мягкость, интенсивное питание и увлажнение (например, масло ши, известное своими полезными свойствами, вернет ей эластичность и бархатистость). И плюс ко всему тонкие женственные ароматы помогают получить истинное наслаждение от ритуала по уходу за телом.

В коллекции — три аромата. Теплые ноты «Ванильного десерта» идеально сочетаются с миндальным маслом. Чарующая парфюмерная композиция «Цветка сакуры» гармонирует с маслом жожоба. А нежность «Бархатного пиона» дополняется пользой арганового масла.