Тело

Оливковое, сафлоровое или жожоба: какое масло вам подходит для ухода за кожей

Преимущества масел для разного типа кожи

26 января 2024 11:05
4627
0
Unsplash

Пожалуй, сложно придумать более роскошный ритуал, чем нанесение ароматного масла на влажную после бодрящего душа кожу. Это чистое концентрированное удовольствие и сплошная польза.

«Ключ к тому, чтобы полюбить масла для ухода за кожей, — это найти то, которое подходит именно вам. Существует так много прекрасных масел, каждое из которых обладает своими уникальными преимуществами и свойствами. Некоторые из них густые, плотные и блестящие, они ложатся на кожу как глянцевое покрытие. Другие — легкие и дышащие, быстро высыхают, оставляя после себя лишь мягкое сияние», — говорит Мария Лейман, специалист по аюрведе. Рассказываем о трех маслах, которые подойдут для всех типов кожи — и под любые предпочтения.

Масло семян сафлоры

Для тех, кто не любит чувствовать себя задушенным средствами, стоит выбирать так называемое сухое масло. Этот термин относится к скорости впитывания масла в кожу, а не к его консистенции. «Сухие масла — это те, которые также называют „легкими“ или „не жирными“. В отличие от более густых масел, они не оставляют на теле заметных следов, поэтому кожа после их применения кажется сухой», — уточняет Мария.

Существует несколько вариантов сухих масел, но масло семян сафлора — лучшее из лучших. Оно имеет светло-золотистый оттенок, а текстура жидкости нежная и очень легко распределяется. При его нанесении на кожу сразу приходит на ум слово «без усилий».

Фото: Соцсети

Но не только консистенция делает его выдающимся. «В нем много антиоксидантов и жирных кислот омега−3, 6 и 9. Содержание незаменимых жирных кислот необходимо для правильного функционирования барьера и увлажнения кожи. Кроме того, в масле содержится особое соединение, способствующее укреплению коллагена, — флавоноид акацетин.

Он способен блокировать фермент, который отвечает за разрушение соединительных белков — коллагена и эластина. Этот фермент запускается под воздействием стрессовых факторов окружающей среды (например, ультрафиолета), но ацетин полностью останавливает этот процесс и тем самым уменьшает скорость образования морщин», — объясняет Мария.

Оливковое масло

Благодаря своей густой сиропообразной консистенции золотистого цвета, оно идеально подходит для тех, кто любит ощущать свою кожу увлажненной и напитанной маслом.

Фото: Соцсети

Оно отличается высоким содержанием витамина Е — жирорастворимого антиоксиданта, обладающего впечатляющими способностями бороться со свободными радикалами. Мария: «Масло обладает противовоспалительными свойствами, то есть помогает успокоить раздраженную кожу и справиться с окислительным стрессом. Это очень важно, ведь воспаление — одна из главных причин разрушения коллагена, появления темных пятен и преждевременного старения. Если вам не слишком нравится характерный аромат оливкового масла, добавьте в него пару капель любимого эфирного — например, лавандового или апельсинового».

Масло жожоба

Если вам нужно что-то простое, с идеальной средней текстурой, масло жожоба — идеальный вариант. По своей структуре это масло очень близко к нашим собственным натуральным маслам.

Оно смягчает кожный барьер и помогает удерживать влагу, снижая трансэпидермальную потерю воды. Кроме того, оно богато такими полезными для красоты ингредиентами, как витамин Е, комплекс витаминов группы В, медь и цинк. Благодаря богатому набору питательных веществ, оно способствует замедлению старения кожи. А еще масло жожоба стимулирует синтез коллагена.

Фото: Соцсети

«Оно не только отлично подходит для поддержания здоровья барьера кожи, но и прекрасно для людей, склонных к акне. Жожоба по структуре схоже с себумом — маслянистым веществом, которое выделяют сальные железы для естественного увлажнения кожи и волос. Жожоба может уменьшить жирность кожи, регулируя естественную выработку кожного сала. А благодаря высокому содержанию йода это масло препятствует размножению бактерий, которые могут вызывать глубинное воспаление в эпидермисе», — подчеркивает специалист по аюрведе.