Тело

Лосьон или масло — что лучше для тела

Разбираемся в составах и говорим о правильном использовании средств

11 июня 2019 09:49
17025
0
коже нужно питание даже летом
коже нужно питание даже летом
фото: unsplash.com

Дерматологи один за другим твердят: кожу нужно увлажнять. Действительно, уходовая косметика полезна для кожи — помогает ей поддерживать нейтральный кислотно-щелочной баланс, что не дает ей стареть раньше времени. Правда увлажняющих средств так много- как из них выбрать свое? WomanHit.ru приходит на помощь!

По каким критериям выбрать продукт?

Стоимость увлажняющего лосьона или масла — последнее, на что стоит смотреть. Цена ничего не говорит о составе — это понимает каждая девушка, хоть раз жалевшая о покупке дорогой, но бесполезной туши. Смотрите только на состав — в нем должны быть знакомые всем увлажняющие компоненты: ланолин, минеральное масло, мочевина, аллантоин, пантенол, пчелиный воск, глицерин, цетеариловый спирт и другие. Не бойтесь минерального масла и глицерина — это нейтральные компоненты, основная функция которой — создать на поверхности тонкую пленку, под которой активные вещества будут проникать в более глубокие слои кожи.

увлажняющее средство делает кожу ухоженной
увлажняющее средство делает кожу ухоженной
фото: unsplash.com

Масло для тела

По текстуре масло для тела похоже на природный кожный секрет — себум. По этой причине кожа воспринимает масло хорошо: оно быстро впитывается и увлажняет кожу на 6—10 часов. Лучше всего натуральные масла в качестве ухода подходят коже сухого и нормального типа. Жирной и проблемной коже использовать масло не советуем -появятся высыпания на спине, груди и плечах — местах, которые в жару быстро потеют.

В составе средства советуем искать масло кокоса, ши, карите, авокадо, абрикосовой косточки, макадамии и другие. Не бойтесь эфирных масел чайного дерева, лаванды и хвойных деревьев — они оказывают антибактериальное действие и выравнивают тон кожи. Принцип использования масла для тела:

Наибольший эффект заметен, когда вы наносите масло на сухую кожу после горячего душа.

Во время нанесения втирайте масло в кожу круговыми движениями — так оно быстрее впитается.

Наденьте теплый халат или домашнюю одежду, чтобы остатки средства не запачкали мебель и текстиль.

Добавляйте масло во время принятия ванны, используйте для массажа, наносите на волосы — это многофункциональное средство.

наносите средство на влажную после душа кожу
наносите средство на влажную после душа кожу
фото: unsplash.com

Лосьон для тела

Лосьоны для тела, как правило, имеют более высокое содержание воды, поэтому у них легкая текстура, а значит средство быстрее впитывается в кожу. Советуем использовать их людям с жирной кожей — такого легкого увлажнения будет достаточно, чтобы кожа сияла. Для сухой кожи лосьон не подходит — лучше заменить его на баттер — нечто среднее по текстуре между маслом и кремом. Компоненты в составе ищите те же, что мы озвучили выше. Принцип использования лосьона:

Лучше всего применять после душа или ванны.

Первый слой нанесите на все тело, а вторым слоем покройте особенно сухие зоны — локти, колени, икры.