Тело

Узкая талия без удаления ребер: миф или реальность

Пластический хирург рассказывает о способах сделать фигуру идеальной

12 июня 2023 21:12
39001
0
Фото: Aiony Haust on Unsplash

Узкая талия, особенно в сочетании с округлыми бедрами, во все времена считалась очень привлекательной. Однако долгие годы мечта о тонкой талии для многих женщин так и оставалась мечтой — добиться ее при определенных особенностях телосложения, не прибегая к радикальным методам, было невозможно! Никакие диеты и физические упражнения не способны кардинально сузить широкую от природы талию, так как ее размер физиологически обусловлен шириной грудной клетки и положением нижних ребер.

Ситуация стала меняться с развитием пластической хирургии. Вначале на помощь женщинам пришла липосакция, которая подарила возможность удалить лишние жировые отложения и сформировать красивую линию талии и бедра. Затем появился метод, позволяющий любую талию сделать узкой путем удаления двух нижних пар ребер. Однако, несмотря на его популярность, этот метод стоит признать слишком травматичным способом достижения косметического результата. Нижние пары ребер защищают внутренние органы, смягчают толчки и удары при падении, предохраняют от повреждений почки, надпочечники, селезенку и печень. Удаление ребер может осложниться гемотораксом и пневмотораксом, а, кроме того, сократить почти на треть объем дыхательной функции.

Что же делать тем, кто хочет узкую талию, но не хочет подвергать опасности свое здоровье?

Современный способ сужения талии по методу доктора Кудзаева позволяет уменьшить объем талии на 8—10 сантиметров без удаления ребер, и это не миф. Этот малоинвазивный хирургический метод коррекции талии с сохранением ребер малотравматичен, имеет короткий реабилитационный период и уже зарекомендовал себя как безопасный и надежный способ.

Суть метода Кудзаева состоит в том, чтобы не удалить, а сузить нижние пары ребер. В ходе операции через небольшие разрезы на спине ребра надсекаются и затем сращиваются в новом положении, сохраняя при этом свою функциональность в полной мере. Вся операция занимает по времени не больше часа, а результат виден сразу после операции.

Реабилитационный период после операции занимает около 2 месяцев. В течение этого времени пациентке рекомендовано ношение специального корсета, который обеспечит заживление ребер в нужном положении. Восстановление проходит под контролем лечащего врача и компьютерной томографии для исключения возникновения воспалительных процессов. На время реабилитации стоит полностью отказаться от физических нагрузок. Других серьезных ограничений на это время нет.

Операция показана пациенткам с оптимальным весом тела (индекс массы тела не должен быть выше 25). В список противопоказаний также включены хронические легочные и сердечные заболевания, онкология, острые инфекционные заболевания, заболевания внутренних органов в стадии обострения, беременность или планирование беременности в течение ближайшего года после операции.

Практика уменьшения объема талии при помощи этого способа уже показала свою эффективность. Надо отметить высокую удовлетворенность пациентов эстетическими результатами такой операции, а так же тот немаловажный факт, что большинство пациентов оценили послеоперационные неудобства как весьма умеренные. Таким образом, описанный метод сужения талии без удаления ребер позволяет добиться хорошего эстетического и клинического эффекта при полном сохранении функциональности и с минимальными рисками для организма.