Тело

Топ−5 фактов, которые нужно знать о пластике живота

Пластический хирург Леонид Зварич рассказывает о важных нюансах подобной коррекции фигуры

19 октября 2020 14:07
49782
0
Что важно знать о пластике живота?
Что важно знать о пластике живота?
Фото: Pexels.com

Пластические операции становятся все более распространенными и доступными. В этом нет ничего удивительного — красота и молодость сегодня рассматриваются как синонимы успеха, и люди хотят максимально улучшить свой внешний вид, чего порой можно достичь лишь с помощью пластического хирурга.

Одними из самых популярных во всем мире хирургических мер по улучшению своего внешнего вида, и наша страна не исключение, являются пластические операции живота — абдоминопластика. Суть абдоминопластики заключается в удалении подкожно-жировой клетчатки и лишней кожи с живота, что придает последнему подтянутый и спортивный вид. Однако многие люди не решаются на эту операцию, так как опасаются возможных рисков. Между тем, при технически правильном выполнении оперативного вмешательства и предоперационной подготовке, в пластике живота нет ничего опасного и необычного.

Леонид Зварич
Леонид Зварич
Фото: материалы пресс-служб

Что необходимо знать о хирургическом вмешательстве с целью привести ваш живот в порядок?

1. Пластика живота помогает убрать складки и обрести талию.

Благодаря лишь одной операции пациент может избавиться от проблемы «квадратной талии». Абдоминопластика позволяет удалить перерастянутые участки кожи после беременности, устранить избыток подкожно-жировой клетчатки, справиться с обвисанием кожи на животе вследствие чрезмерного похудения, убрать птоз, устранить многочисленные стрии (растяжки), шрамы, рубцы от операций. При выполнении абдоминопластики одновременно устраняются грыжи передней брюшной стенки. Аутопластика и/или аллопластика апоневроза, устранение диастаза прямых мышц живота, укрепление фасциального каркаса косых мышц, герниопластика, позволяет сделать симультанные операции на органах брюшной полости.

*По показаниям резекция большого сальника. Чаще всего наличие сразу нескольких вышеперечисленных проблем и приводит пациента к пластическому хирургу. Абдоминопластика решает те проблемы, которые невозможно решить с помощью диет и систематических занятий спортом.

2. Существует несколько видов операций по абдоминопластике.

В современной пластической хирургии используется несколько видов оперативного вмешательства по проведению абдоминопластики. Во-первых, это классическая абдоминопластика: делается горизонтальный разрез над паховой областью и вокруг пупка, затем удаляются излишки подкожно-жировой клетчатки и кожи и соединяются прямые мышцы. Во-вторых, это абдоминопластика с вертикальным разрезом: в данном случае оперируют по средней линии живота. В-третьих, это боковая абдоминопластика, которую назначают людям с дряблой кожей боковых отделов живота. Эта операция позволяет сформировать тонкую талию. Хирург делает натяжение брюшной стенки не вниз, а вниз-вбок.

Узкая талия и подтянутый живот - мечта многих женщин
Узкая талия и подтянутый живот - мечта многих женщин
Фото: Pexels.com

3. После абдоминопластики остаются шрамы, но их можно скрыть.

Поскольку абдоминопластика — серьезная хирургическая операция, после нее всегда остаются рубцы. Но в случае классической абдоминопластики шрам легко скрывается под нижним бельем. Общий вид послеоперационных рубцов зависит от того, что представляет собой кожа пациента, каково его общее состояние здоровья и сколь правильным был уход после проведения операции. В любом случае впоследствии можно обратиться и за услугами коррекции рубцов.

4. Результаты абдоминопластики сохраняются очень надолго.

Пластика живота — одна из самых долгоиграющих пластических операций. Если пациент будет вести здоровый образ жизни, не переедать или не изнурять себя диетами, то результаты операции сохранятся на долгие годы и даже десятилетия. Исключение — беременность, в связи с которой может произойти незначительное растяжение кожи.

5. Альтернативы абдоминопластике для решения комплекса проблем нет.

Несмотря на наличие более щадящих методов пластики живота, в полной мере устранить лишнюю кожу и подтянуть мышцы можно только посредством абдоминопластики. Если липосакция лишь убирает часть жировых отложений, корректируя фигуру, то абдоминопластика позволяет решить очень серьезные проблемы, связанные с избыточным объемом живота и провисанием кожи. В своей практике я стараюсь комбинировать разные виды липосакции с одномоментным выполнением абдоминопластики.