Тело

Как не набрать лишние килограммы в новогодние праздники

Юлия Энхель — бьюти-блогер, эксперт по красоте и здоровью, бизнес-леди — делится с WomanHit.ru советами, какой режим дня нужно выбрать, чтобы после зимних каникул влезть в любимое платье

13 декабря 2017 13:05
14866
0
Юлия Энхель знает, какой режим дня выбрать, чтобы не не набрать лишний вес в новогодние праздники
Юлия Энхель знает, какой режим дня выбрать, чтобы не не набрать лишний вес в новогодние праздники
Фото: материалы пресс-служб

Новогодняя праздничная неделя все ближе, город украшен, рождественские ярмарки уже начали свою работу, и в воздухе уже ощущается привкус грядущей сказки. Это также означает, что скоро начнется и кочевая неделя, когда вы будете ходить друг к другу в гости, встречаться за праздничным столом. Наверняка забрать с каникул вы захотите только подарки от близких, но никак не лишние килограммы. И для того, чтобы вы тратили драгоценное волшебство на это желание в новогоднюю ночь, я расскажу, как можно без труда остаться в своем весе и не нарушить свои планы.

Без запретов

Для начала поймите, что жестко ограничивать себя и тем более голодать до самой новогодней ночи ни в коем случае нельзя. Представьте себе следующее: вы своевременно питаетесь, снабжаете свой организм всем необходимым. Он работает, как часы, но вдруг вы посадили себя на диету. Ваш организм в состоянии стресса, а когда любая еда поступает в ваш желудок, то она не вся идет в расход, а складывается «про запас». Ему нужно обезопасить себя от последующих подобных инсинуаций, чтобы было откуда взять подпитку в случае вынужденного голодания. Отсюда бока и нежелательные отложения. Обрадовать вас это может, только если вы попали на необитаемый остров без связи и средств к существованию. А пока ничего подобного не ожидается — ешьте вовремя и двигайтесь больше. Между прочим, самый простой способ — ходить пешком, наводить генеральную уборку и готовить. Так вы сможете выгнать немало калорий.

Для поддержания формы нужно помнить и о водном балансе. Каждый день необходимо выпивать минимум полтора литра. Кстати, вы будете есть гораздо меньше, если станете выпивать по стакану воды за полчаса до приема пищи.

Следуйте рекомендациям Юлии Энхель - и даже после зимних каникул сможете надеть любимое платье
Следуйте рекомендациям Юлии Энхель - и даже после зимних каникул сможете надеть любимое платье
Фото: материалы пресс-служб

При этом запивать еду не стоит, это только ухудшит обмен веществ.

Раз уж мы заговорили о напитках, то стоит упомянуть о том, что калорий нет только в воде. Помните об этом, когда выбираете между соком и газировкой. Конечно, традиционный напиток в новогоднюю ночь — шампанское, и отказаться от этого будет довольно сложно. Я вас понимаю, ведь это настоящий ритуал. И если вы без этого не представляете встречу Нового года, то выбирайте брют. Вино предпочитайте сухое, кстати, многие советуют разбавлять его один к одному, таким образом в вашем бокале будет меньше алкоголя, а значит, и меньше калорий.

Зимние каникулы

Так, новогоднюю ночь пережили, теперь поговорим о последующих каникулах и о том, что делать дальше.

Первого января многие пытаются начать новую жизнь и непременно с новой фигуры, поэтому стоит устроить разгрузочный день. Есть можно маленькими порциями, и последний прием пищи должен быть не позднее 3—4 часов до сна. Старайтесь избегать жирной пищи. Да, мама могла наготовить столько всего вкусного, что сердце разрывается и обижать не хочется. В таком случае чередуйте. На один кусочек калорийной пищи должно приходиться два — низкокалорийной.

Праздничные столы в нашей стране накрываются с особой щедростью, и хочется попробовать все. Это можно, но только если положите на свою тарелку по одной маленькой ложке. Таким образом вы не обидите хозяйку и сами будете удовлетворены. А чтобы растянуть содержимое тарелки на весь вечер, ешьте медленно, тщательно все пережевывайте, не забывайте общаться и наслаждайтесь обществом.

Совет для сладкоежек: захотели конфету — съешьте ягоду. Полезнее для желудка и для вашей фигуры. Задумайтесь, что вам даст больше витаминов? Сделайте правильный выбор.

Сохранить стройность в праздники можно и нужно
Сохранить стройность в праздники можно и нужно
Фото: материалы пресс-служб

Вместе — веселее

Часто бывает, что изобилие блюд в холодильнике не дает спокойно спать, но и для этого есть противоядие, которое поможет поддерживать полезное дробное питание. Вам нужно раз в 2,5 часа съедать немного зелени, это поможет утолить чувство голода. Сами же продукты лучше всего есть в чистом виде и без майонеза. Лучше всего добавить травы, а вместо жарки запечь или потушить блюдо.

Каждый день вы должны находить время для прогулок. Как минимум 1 час для спортивной ходьбы. Кстати, положительный пример заразителен, поэтому вы всегда сможете привлечь к этому полезному занятию друзей, вместе ведь веселей.

Неплохой пример нам показывают герои культовой новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Ходить в баню очень полезно и для здоровья, и для фигуры, во время этой расслабляющей процедуры существенно улучшается обмен веществ. Это еще один повод собраться с друзьями, но без алкоголя. Мало того, что релаксирующая процедура может закончиться или плачевно, или незапланированным путешествием.

Как видите, сохранить свою фигуру и даже немного похудеть за праздники вполне реально. Главное — знать меру и помнить, ради чего вы это делаете. Могу сходу подсказать вам самые главные плюсы — вы забудете про чувство тяжести в желудке, ваш кишечник будет работать как раньше, и выглядеть вы будете гораздо лучше в платьях, которые подчеркивают вашу фигуру.