Красота

Зачем нужен гипноз

Психоаналитик и гипнолог Юлия Нуриева рассказала WomanHit.ru об этом необычном способе лечения заболеваний и недугов

14 марта 2018 11:38
39867
0
Что лечит гипноз?
Что лечит гипноз?
Фото: Pixabay.com/ru

Гипноз — это широко известная методика лечения физических и эмоциональных состояний, при помощи погружения человека в сон или бессознательное состояние. Гипноз всегда пользовался популярностью, и в наши дни также пользуется успехом среди лечения многих болезней и недугов.

Гипноз — это особенное нахождение человеческого рассудка, разделяющееся определенным временным промежутком и появляющееся под воздействием гипнотических действий гипнотизера или самовнушения.

Что лечит гипноз?

Гипноз считается весьма нетрадиционным медицинским видом лечения, однако у некоторых специалистов методика гипноза вызывает одобрение и уважение. Не все болезни возможно вылечить при помощи гипноза, но есть ряд самых распространенных недугов, которые имеют положительную практику в лечении при помощи гипноза.

Основные направления лечения гипнозом являются:

- психологические расстройства (легкой степени);

- зависимости от чего-либо;

- психосоматические заболевания человека (головные боли и т. д.)

Гипноз является еще до конца не изученной методикой лечения. Но некоторые результаты лечебных гипнотических сеансов поражают даже самых закоренелых скептиков.

На практике, благодаря действию гипноза, имеются отказы от различных зависимостей, таких как: наркотическая, алкогольная, табачная и зависимость от еды. Все это работает на максимально положительных показателях. Несложные формы зависимости достаточно быстро поддаются корректировке через несколько сеансов гипноза. Это объясняется тем, что, проникая в сознание человека, гипнотерапевт способен изменить взгляды на такие вещи, как зависимость.

Помимо положительной практики гипноза в борьбе с зависимостью, данная методика помогает людям избавиться от ряда небольших психологических расстройств, таких как: мания, стресс и чувство тревоги, фобии, неврозы, булимия и анорексия. Гипноз погружает сознание человека в медитативное состояние и дает ему дополнительные импульсы и указания на решение проблем со здоровьем, которые беспокоят человека.

Проникая в сознание человека, гипнотерапевт способен изменить его взгляды
Проникая в сознание человека, гипнотерапевт способен изменить его взгляды
Фото: Pixabay.com/ru

Правильное и результативное лечение при помощи гипнотерапии должно проходить у высококлассных профессионалах, а не у любителей гипноза.

Гипноз может производиться самим человеком, данный метод называется самогипнозом. Для самостоятельного гипноза необходимо изучить все необходимые детали прохождения методики. Самогипноз подойдет для лечения небольших недугов, таких как: борьба с постоянной усталостью, борьба со стрессом, мигрень и иные проблемы со здоровьем человека.

Гипноз и дети. Есть ли противопоказания?

Гипноз используется не только для взрослых, но и для детей с сознательного возраста. Обычно гипноз применяется для детей в возрасте от 7-ми лет, хотя есть случаи применения гипноза и в более раннем возрасте. Этот вопрос сугубо индивидуален для каждого ребенка.

Гипноз для детей чаще всего применяется в целях установления равновесия сознания ребенка. Основные проблемы, из-за которых родители обращаются к гипнотизеру:

- боязнь темноты и т. п;

- трудности в общении ребенка со сверстниками или членами семьи;

- игровая зависимость;

- энурез;

- невротические состояния.

Методика гипноза является безболезненным процессом, при котором ребенок не будет испытывать боль или неприятные чувства. Но, как и любое лечение, гипноз имеет свои противопоказания.

К основным противопоказаниям гипноза относятся: выраженная сердечная недостаточность, острые психозы, эпилепсия, психиатрические диагнозы, слабоумие, острые инфекции с высокой температурой.

Гипноз — это весьма необычный способ лечения заболеваний и недугов. Но уже на протяжении нескольких сотен лет данная методика лечения помогла огромному количеству людей.