Дети

Стало известно, каких врачей должен посещать ребенок в разном возрасте

Педиатр рассказала о необходимых обследованиях

30 августа 2023 13:16
7171
0
Фото: Unsplash.com

Восьмилетнему ребенку необходимо показаться педиатру и стоматологу, а десителетнему чаду — еще и детскому неврологу, эндокринологу, травматологу-ортопеду и офтальмологу. Об этом «Газете.ру» рассказала врач-педиатр, детский эндокринолог Злата Казаринова.

«Согласно приказу N514н „О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних“, в определенные возрастные периоды ребенку необходимо пройти соответствующих специалистов. Если у ребенка есть хронические заболевания, то он должен ежегодно посещать узких специалистов по профилю своего заболевания. Но не обязательно проходить диспансеризацию перед школой», — сообщила врач.

Также Казаринова рекомендовала ежегодно проверять щитовидку и сдавать анализы на паразитов.

«Несмотря на то, что на данный момент нет рекомендаций по ежегодному обследованию щитовидной железы (согласно Приказу N514н „О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних“ осмотр у детского эндокринолога подразумевается только в 10, 15, 16, 17 лет) я рекомендую своим пациентам делать это ежегодно. Потому что такие заболевания щитовидной железы, как узлы, кисты и злокачественные новообразования, а также болезни, вызванные дефицитом йода (наша область эндемична по дефициту йода) могут не давать о себе знать длительное время», — разъяснила специалист.

Помимо этого, она также посоветовала раз в год обслебоваться на энтеробиоз и сдавать анализ кала а яйца глистов и цисты простейших, который необходимо сдавать трехкратно с любым интервалом 2 раза в год.