Будь здорова!

Витамины, которые опасно принимать без контроля врача

Не все витамины безобидны

9 апреля 2024 18:45
2486
0
freepik / ru.freepik.com
freepik / ru.freepik.com

Дефицит витаминов — большая проблема для жителей крупных городов. Специалисты рекомендуют хотя бы раз в год проходить чекап на авитаминоз, чтобы вовремя выявить дефицит тех или иных элементов. Мы поговорили с терапевтом Тамарой Захарченко, которая рассказала, какие витамины все же не стоит принимать, полагаясь на советы друзей и родственников — получите консультацию специалиста перед приемом любых препаратов и даже простых витаминов.


Витамин Е

Один из главных витаминов для нормального функционирования женского организма. Витамин Е обладает антиоксидантным действием и способен защитить клетки от окисления, играет важную роль в поддержке иммунитета. Тамара: «Неконтролируемый прием витамина Е часто приводит к проблемам с кровью — наблюдается нарушение свертываемости, а также я бы рекомендовала быть осторожнее с этим витамином людям, страдающим от заболеваний печени».


Витамин С

Необходимый витамин, который способствует восстановлению тканей, а также стимулирует выработку коллагена. Основной источник витамина С — цитрусовые и болгарский перец. Терапевт предупреждает, что дополнительные дозы витамина С в качестве добавки к пище без рекомендаций врача могут привести к тяжелым последствиям для ЖКТ. «Осторожнее, если у вас есть болезни желудка или кишечника, так как препараты с витамином С могут спровоцировать внутреннее кровотечение. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед приемом», — поясняет Тамара.


Витамин А

Этот витамин хорошо знаком людям, которые являются частыми клиентами косметолога и борются с проблемной кожей. Процедуры на основе витамина А помогают привести в порядок работу сальных желез и уменьшить количество воспалений. Помимо прочего, витамин способствует укреплению костей. Тамара: «Беременным женщинам необходимо быть осторожнее с витамином А, так как его избыток может привести к повреждению плода. Если врач не назначил препарат на основе витамина А, ни в коем случае не принимайте его самостоятельно».