Будь здорова!

Менструация после родов: какие изменения могут вас ждать

О чем предупреждают гинекологи

21 сентября 2023 10:20
7500
0
О чем предупреждает врач-гинеколог
О чем предупреждает врач-гинеколог
Jonathan Borba on unsplash.com

Женский организм — невероятно сложная система, которая полностью зависит от цикла и гормональных перестроек. Очень часто женщин пугают перемены после беременности и родов, особенно в плане менструаций. Специалисты спешат успокоить — в большинстве случаев организму нужно просто дать время на восстановление. Мы расскажем, как может измениться менструация после родов, чтобы вы были готовы и не впадали в панику.

Нерегулярная менструация

Как мы уже говорили, женский организм полностью зависит от гормональных изменений, особенно это касается репродуктивной системы. В первое время после рождения ребенка вы можете заметить, что цикл сократился или наоборот стал длиннее. Паниковать не стоит, если подобное происходит в первые полгода, однако если цикл не устанавливается и через 8—9 месяцев, стоит обратиться за консультацией к своему гинекологу.

Дайте организму время на восстановление
Дайте организму время на восстановление
Isabela Martins on unsplash.com

Менструация становится обильной

Не стоит пугаться, если первая менструация после родов обильнее, чем обычно. Все дело в том, что в матке скапливается больше крови и организму нужно куда больше времени, чтобы от нее избавиться. Кстати, по этой же причине менструация может длиться до 10 дней. Если же на третий-четвертый раз ситуация не меняется и появляются сгустки, обязательно сообщите об этом врачу.

Менструация проходит с болью

Снова всему виной гормоны. Возвращение организма в нормальное состояние может сопровождаться болезненными месячными. Однако если боль не проходит и во время третьей менструации или же — что еще хуже — усиливается, обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, в организме проходят воспалительные процессы, о которых вы не догадываетесь