Будь здорова!

Заложенность носа и деформация прикуса: почему нужно удалять зубы мудрости

Стоматолог рассказала, когда восьмерки становятся проблемой

1 февраля 2024 16:45
4400
0
freepik

Зубы мудрости, также известные как «восьмерки», — это последние зубы, которые появляются у человека. Их происхождение было обусловлено тем, что в прошлом люди употребляли более жесткую пищу. В процессе эволюции нагрузка на них снизилась, и они стали не так важны. На сегодня у 20—30 процентов населения планеты восьмерки в принципе не развиваются или прорезываются не полностью. Пародонтолог, стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук Егана Маруфиди рассказала WomanHit, почему стоит вовремя удалить третьи моляры.

Для чего нужны зубы мудрости

Восьмерки практически не играют никакой роли для организма, они не участвуют в процессе жевания и не влияют на красоту улыбки. Егана: «Единственная возможность использования восьмерок, которую необходимо предусмотреть, — это протезирование: если другие зубы имеют множественные дефекты, к примеру, у возрастных пациентов, то зуб мудрости может стать подходящей опорой для протезирования».

Часто эти зубы вызывают такие проблемы, как болезненное прорезывание, кариес, воспаление десен и периодонтит. Из-за этого многие их удаляют.

freepik

Риски, связанные с вырастанием зубов мудрости

Если рост восьмерок не сопровождается болью и воспалением, если они не подвержены кариесу — зачастую их возможно сохранить. Однако есть ряд причин, по которым восьмерки лучше все же удалить.

Полная ретенция: если моляр полностью прорезался, но неправильно расположен в костной ткани, он будет оказывать давление на соседние зубы. «В таком случае необходимо удалить зуб в ближайшие сроки, чтобы избежать осложнений — таких, как зубная, суставная и головная боль, температура, заложенность носа, воспалительные процессы, ухудшение общего состояния здоровья», — рассказывает наш эксперт.

Частичная ретенция: случай, когда зуб прорезался не полностью и долгое время неправильно расположен. Есть риски развития осложнений. Даже если вас не мучает боль и вы не испытываете дискомфорт, все равно посетите врача.

Дистопия: если зуб находится в неправильном положении в костной ткани и не корректируется, он может стать причиной деформации прикуса. Есть риск получения травмы слизистой и возникновения воспалительных процессов.

Обширный кариес, пульпит, периодонтит, гнойные воспаления: Стоматолог: «При осложнениях, вызванных кариесом, а также при разрушении зуба мудрости показано его удаление. Нужно учитывать ряд сложностей в лечении восьмерок: консервативная терапия зачастую нецелесообразна».

Исправление прикуса: «Если зубы мудрости мешают ортодонтическому лечению с помощью брекетов и других конструкций, то их лучше удалить», — советует эксперт.