Будь здорова!
cюжет:   Новогодний спецпроект: Приручить Дракона

Как сбросить лишние килограммы, которые наели во время праздников

Эксперты советуют, что делать

6 января 2024 16:45
3789
0
freepik

В новогодние праздники вы успели так хорошо отдохнуть, что на боках появилось лишнее? Если вы заметили, что к концу выходных набрали пару-тройку незапланированных кило, не спешите паниковать. Наши эксперты дали несколько советов, как быстро избавиться от того, что наели за каникулы, и вернуть форму обратно.

В первую очередь, стоит задуматься, что конкретно вы делали не так в период праздников, что после появилось лишнее. По словам нутрициолога Лены Романовой, именно благодаря пониманию, что же вы делали такого, чего обычно в будни не делаете (и как следствие — не набираете вес), то сразу же станет понятно, что предпринять дальше. Эксперт: «Скорее всего, было много не самой здоровой еды в целом, хаотичное питание без планирования приемов пищи, отсутствие физической активности и расписания дня».

Сон и водный баланс

У каждого будет свой способ убрать лишнее. Для кого-то окажется самым полезным нормализация сна и его планирование. «Для этого вместо строгого „заснуть до 23:00“ куда здоровее начать постепенно сдвигать время отхода ко сну: каждый день буквально на 15 минут, и на 5-й день получится уснуть уже на час раньше обычного», — советует Лена.

А кому-то будет необходимо нормализовать водный баланс, потому что все алкогольные и сладкие напитки, кофе, чай нас обезвоживают. И от этого замедляются все процессы в организме. Если вы на праздниках ничего не ели в течение дня, а потом к вечеру наедались и всю ночь кутили, то неудивительно, что в организме произошел сбой. Нутрициолог: «У нашего тела есть свои циркадные ритмы. Ночью организм восстанавливается и очищается. И если в это время не спать, то печень не будет работать полноценно и очищать наш организм. И, следовательно, все необезвреженные токсины будут накапливаться в депо токсинов — в жировой ткани».

Избавляемся от отеков

По словам тренера, специалиста по восстановлению осанки и здоровья, чемпионки России Евдокии Савочкиной, нередко бывает, что килограммы, набранные в новогодние праздники — это отек. Избавиться от лишнего не так уж сложно, но нужно, ведь вы увидите серьезный минус на весах (от 5 до 10 кг) и в талии (до 10 см). «Отек не такая безобидная вещь, как многим кажется. Высокая отечность препятствует усвоению полезных веществ, снижает иммунитет, а также ухудшает качество кожи и общее состояние организма», — пояснила эксперт.

freepik

Проверить, жир у вас или отек очень просто — сожмите складку на животе пальцами и перекрутите ее. Если вам больно — это отек, потому что жировая ткань болевых ощущений не вызывает. Первый и главный инструмент работы с отеками — дыхание. Евдокия: «Дыхательные техники помогают расслабить нашу грудобрюшную диафрагму, снизить стресс и как „насосом“ поднять дикость по телу, тем самым убрать отеки. Дыхание также уберет „вываливающийся живот“, улучшит самочувствие».

Упражнение «Дыхание 360»

Вот такое несложное, но действенное упражнение советует делать Евдокия, чтобы быстро избавиться от отеков. «Одно из эффективных упражнений от отеков — это „Дыхание 360“. Для него понадобится пояс от халата. Исходное положение — стоя. Вытянитесь макушкой в потолок. Оберните пояс вокруг нижней части ребер. Затяните пояс, на вдохе расширяйте ребра и толкайте ими пояс в стороны везде, где пояс касается ребер. На выдохе сильнее затягиваете пояс. Вдох будет происходить через сопротивление пояса, а на выдохе он будет, наоборот, помогать ребрам лучше закрываться», — рассказала эксперт.

Это упражнение поможет активировать мышцы диафрагмы, избавит от отечности в районе живота. Выполняйте его в течение двух минут ежедневно.