Будь здорова!

Какао-масло, паровой душ и другие неочевидные способы быстро вылечить боль в горле

Используйте их для максимального эффекта

26 декабря 2023 16:25
4503
0
freepik

Зима — это не только новогодние праздники с длинными выходными, но еще и риск подцепить простуду или грипп. Что же делать, если вы в один далеко не прекрасный день обнаружили, что вам трудно глотать, потому что горло болит?

Полощите горло соленой водой

Это поможет успокоить першение. Соль вытягивает слизь из опухших воспаленных тканей и помогает облегчить состояние.

Размешайте пол-чайной ложки поваренной соли в стакане теплой воды. Затем прополощите горло в течение нескольких секунд и выплюньте. Повторяйте солевые полоскания несколько раз в день.

Рассасывайте пастилки

Некоторые безрецептурные пастилки для горла содержат ментол или масло душицы — это может дать вам временное облегчение от жжения и боли. Конфеты и капли от кашля увеличивают выработку слюны и помогают смазывать горло. Кстати, отличный вариант — леденец на палочке или просто жженый сахар. Его можно сделать и дома, добавив сок лимона, куркуму или имбирь.

Много теплого чая или молока

Теплый чай или молоко, подслащенные медом, помогут успокоить раздраженное горло и увлажнят слизистую. Мед же эффективно подавляет кашель и действует не хуже безрецептурных лекарств.

freepik

Рассосите какао-масло

Его можно добавить в теплое молоко или же просто положить на язык, чтобы масло медленно всасывалось в слизистые рта и горла. Оно отлично снимает воспаление и заживляет ткани. Небольшого кусочка с четверть чайной ложки достаточно, принимайте его 5—6 раз в день.

Используйте увлажнитель воздуха

Вдыхание влажного воздуха поможет успокоить отекшие ткани носа и горла. Включите увлажнитель с функцией холодного тумана, чтобы увеличить количество влаги в комнате. Если у вас есть диффузор для эфирных масел, непременно добавьте туда масло эвкалипта, мяты или гвоздики — так эффект будет еще лучше.

Устройте себе паровой душ

Если у вас нет увлажнителя воздуха, вдыхайте пар из теплого душа, чтобы уменьшить отек и облегчить боль в горле. А еще можно создать пар, пустив в раковину очень горячую воду. Накиньте на голову полотенце и наклонитесь к раковине, чтобы вдохнуть его — только осторожно, чтобы не обжечь лицо или губы. Продолжайте делать глубокие вдохи в течение нескольких минут.

Другой работающий вариант — кипятить воду в кастрюле на плите в течение 30 минут. Добавьте в нее столовую ложку ментоловой мази или эфирных масел, чтобы наполнить воздух ароматом ментола.

В каких случаях не стоит заниматься самолечением?

Если боль не проходит, обратитесь к врачу. Также запишитесь на прием, если вы испытываете сильный дискомфорт при глотании, резко повысилась температура, появилось ощущение тошноты или позывы к рвоте.