Будь здорова!

Массаж, эфирные масла и другие лайфхаки, чтобы не разболеться перед праздниками

Не дайте вирусам разрушить ваши планы

18 декабря 2023 15:01
4077
0
как не разболеться перед праздниками
как не разболеться перед праздниками
engin akyurt / unsplash.com

Наверное, не нужно напоминать о том, насколько высок риск подхватить вирус в этом сезоне. Заболеваемость ОРВИ бьет все рекорды. Врач-терапевт Владимир Немцев подсказал нам несколько лайфхаков, чтобы избежать срыва планов в праздники из-за внезапной болезни.


Пьем больше воды

Подойдет и простая вода, и морсы, и некрепкие чаи. Главное, чтобы вы поддерживали водный баланс. Владимир: «Будьте осторожны с кофейными напитками и алкоголем на корпоративах, так как они выводят большое количество жидкости, а это ведет к ослаблению организма». Старайтесь скорректировать рацион таким образом, чтобы получать больше витаминов, придерживайтесь этого плана всю зиму.


Делаем массаж

Наш эксперт советует следующий довольно необычный способ поддержать себя в бодром состоянии и не страдать от насморка. Терапевт: «Попробуйте пощипать брови — от переносицы к виску. Далее указательными пальцами пройдитесь чуть выше бровей к вискам. Так вы усилите кровообращение верхних отделов полости носа». Но не переусердствуйте — слишком активное пощипывание может привести к травмам сосудов.

старайтесь увеличить количество витаминов
старайтесь увеличить количество витаминов
engin akyurt / unsplash.com


Принимаем ванну с эфирными маслами

Можно взять любое масло, но лучше всего справятся апельсина и лимона. Терапевт рекомендует растворить 7 капель в стакане теплого молока, после этого добавляем в наполненную ванну и погружаемся до середины груди. Старайтесь максимально расслабиться. Помимо снятия стресса, вы укрепляете иммунитет.


Поменьше стресса

Как известно, все болезни от нервов. В случае с ОРВИ и гриппом стресс может стать провоцирующим фактором, который ослабляет иммунитет, и вы моментально подхватываете вирусы. Владимир: «Постарайтесь максимально снизить уровень стресса, пусть это и непросто. Найдите способы эффективно расслабляться, тогда вас не „схватит“ ни один вирус».