Будь здорова!

Пять видов чая, которые избавят от кашля за три дня

Какие травяные напитки не дадут разболеться

26 января 2024 18:05
14482
0
Какие виды чая помогают бороться с кашлем
Какие виды чая помогают бороться с кашлем
Massimo Rinaldi / unsplash.com

Кашель может преследовать даже после того, как вы прошли курс лечения при очередной простуде. Но как же поддержать иммунитет и помочь организму быстрее восстановиться? Терапевт Михаил Вдовин дает несколько рекомендаций, а именно — какой чай может стать прекрасным вспомогательным средством при затяжном кашле.


Зеленый чай

Да, простой зеленый чай отлично поддержит вас в период повышенной заболеваемости ОРВИ. Михаил: «Зеленый чай обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, но не увлекайтесь — большое его количество может снизить уровень железа в организме». При затяжном кашле две чашки этого напитка с медом будут великолепным дополнением к прописанной врачом терапии.


Чай с мятой

Перечная мята стоит на страже нашего здоровья уже много десятилетий. Еще наши бабушки безоговорочно верили в силу травяных чаев, и они были недалеки от правды. «Мятный чай здорово помогает при синусите, также хорошо снимает воспаление в горле», — поясняет наш эксперт.

Чай с чабрецом

Вы все еще добавляете тимьян в горячие блюда? Тогда скорее ловите совет от терапевта — чай с чабрецом при воспаленном горле и при сухом кашле. Михаил: «Это очень полезная трава сама по себе, если настоять ее с черным или зеленым чаем, вы получите еще более выраженный эффект в борьбе с кашлем».

Чай не заменяет медицинские препараты
Чай не заменяет медицинские препараты
Joanna Kosinska / unsplash.com


Чай с ромашкой

Считается, что чай с ромашкой отлично успокаивает нервную систему, что тоже правда, но вот поможет ли от кашля? Эксперт уверен — да. «Простая ромашка снимает воспаление и действует противомикробно, а не просто останавливает кашель на некоторое время. Травяной чай с ромашкой можно пить не больше пяти чашек в день», — говорит терапевт.


Чай с эвкалиптом

Для поклонников ингаляций с эвкалиптом есть более простая замена — чай с этим растением. Помимо того, что эвкалипт хорошо избавляет от насморка, он успокаивает воспаление в горле и помогает организму быстрее справиться с вирусом. «Он открывает дыхательные пути, поэтому против сухого кашля он просто незаменим», — советует наш эксперт. К счастью, эвкалипт в пакетиках очень просто найти на любой аптечной полке.