Будь здорова!

Дыхательные упражнения и ходьба: эффективные способы борьбы с затяжным кашлем

Помогаем организму быстрее восстановиться

13 декабря 2023 16:30
5260
0
как помочь организму быстрее восстановиться
как помочь организму быстрее восстановиться
Vitolda Klein / unsplash.com

В сезон простуды одним из самых неприятных побочных явлений заболевания может быть сильный кашель. Эксперт в области здоровья человека, врач-невролог Ангелина Шестакова поделилась с WomanHit советами, как бороться с затяжным кашлем и помочь организму восстановиться после болезни.

С какими видами кашля можно столкнуться

По словам эксперта, различают влажный и сухой кашель, и у каждого из них свои предпосылки развития. Заниматься самолечением точно не стоит, так как только специалист может назначить средство, которое поможет именно вам. «Существуют специальные препараты, нацеленные на подавление рефлекса кашля. Они очень сильно разнятся в зависимости от того, какая причина самого кашля и какого он вида», — говорит Ангелина.

Что можно сделать самостоятельно, чтобы помочь своему организму

Эксперт рекомендует в первую очередь заняться иммунной системой, так как «именно на активации иммунных клеток идет стимуляция всей бронхолегочной системы и происходит восстановление». Не забывайте про обильное питье, которое помогает нормализовать водный баланс и разжижает мокроту. Также Ангелина настоятельно не рекомендует перенапрягать голосовые связки, если вы столкнулись с затяжным кашлем.

Врач: «Следует помнить о том, что движение стимулирует более быстрое восстановление. Если человек лежит, то любая мускулатура будет ослабевать, в том числе и дыхательная». Давайте себе небольшую нагрузку, если не испытываете сильной слабости. «Безусловно, если у человека температура, не стоит заниматься. Но если ее нет, а кашель достаточно длительный, то физическая нагрузка будет способствовать более быстрому восстановлению. Это может быть элементарно длительная ходьба», — поясняет Ангелина.

Дыхательные практики

Один из лучших способов восстановления — правильные дыхательные практики. Например, вдох носом, выдох носом, 5 секунд задержка дыхания. Хороши и упражнения с усиленным выдохом. Например, мы делаем вдох, разводим руки в стороны и на выдохе резко себя хлопаем за плечи с максимальным резким выдохом. Еще — стоим ровно, ноги на ширине плеч, поднимаем сомкнутые в замок руки наверх и с резким выдохом опускаем корпус вниз, данное упражнение называется «Дровосек». Такие практики можно делать и детям, и взрослым, так как они имеют очень хороший эффект. Особенно хорошо, если выполнять их после принятия ванны и активного растирания спины и стоп.

не занимайтесь самолечением
не занимайтесь самолечением
Towfiqu barbhuiya / unsplash.com

Ангелина: «Можно использовать домашние ингаляции с физраствором. При необходимости принятия дополнительных препаратов, антибактериальных либо антивирусных, стоит, безусловно, обратиться к специалистам. При корректности лечения эти рекомендации улучшат ваше состояние».