Будь здорова!

Гонконгский грипп: первые симптомы и как уберечься от заразы

В шести регионах России выявили новый штамм

9 ноября 2023 17:45
6019
0
в России выявили новый штамм гриппа
в России выявили новый штамм гриппа
Kelly Sikkema / unsplash.com

В начале ноября в шести регионах России выявили случаи заражения гонконгским гриппом (грипп А, H3N2). Вероятно, в ближайшие дни вирус проявит себя и в новых локациях. Мы поговорили с экспертами, который рассказали о симптомах инфекции и как бороться с вирусом.

Что это за вид гриппа

Несмотря на то, что название вируса может вызвать недоумение у людей, которые никогда о нем не слышали, эксперты говорят, что он с нами давно. Сергей Вострухов, международный эксперт в области биотехнологии и фармацевтики, поясняет: «Штамм вируса гриппа типа А, получивший название „гонконгский грипп“ — не просто один из самых распространенных, но и штамм, обладающий способностью заражать и вызывать заболевание не только у человека, но у животных и птиц. В этом случае болезнь характеризуется большей тяжестью течения, длительностью и существенно более вероятностью последующих осложнений, чем для вирусов типа В, которые инфицируют человека». Кроме того, по словам эксперта, данный вирус уже вызывал вспышки в разных странах, его распространение удалось остановить после массового распространения вакцин против гриппа.

Есть повод волноваться

Как говорит Юлия Сиверцова, терапевт, этот штамм не опаснее других гриппов типа А. «Особого страха и напряжения не стоит допускать, и как-то по-особенному лечить вирус тоже не стоит. Особых симптомов у этого гриппа нет. Он протекает точно так же, как и другие виды», — поясняет Юлия. Тем не менее эксперт предупреждает, что в случае заражения данным вирусом, симптомы проявляются особенно ярко, этот момент стоит учитывать. «Может быть очень сильная ломота в суставах и слабость», — комментирует терапевт.

Уделите внимание тому, с чего началась ваша болезнь. Юлия предупреждает, что заподозрить у себя признаки проявления гонконгского гриппа можно по тому фактору, что у вас начинается сильное першение в горле. Может возникать сильная боль в мышцах, так как вирус гриппа сам по себе очень токсичен и заразен, именно поэтому его выделяют в особую группу. Однако в любом случае стоит обратиться к специалисту, чтобы сдать необходимые анализы и получить индивидуальный план лечения.

соблюдайте постельный режим
соблюдайте постельный режим
engin akyurt / unsplash.com

Несколько рекомендаций по лечению гриппа

Профилактика заболевания — лучший способ в принципе не столкнуться с болезнью. Сергей Вострухов советует: «Для профилактики инфекционных заболеваний больше бывайте на свежем воздухе, проводите регулярную влажную уборку помещений с применением антисептиков, немедленно прекращайте контакт с заболевшими. Принимайте поливитаминные комплексы и введите в свой график умеренные физические нагрузки».

Но что делать, если вирус уже атаковал? Юлия Сиверцова делится рекомендациями: «Первое — строгий постельный режим, не шутите с болезнью, особенно если у вас есть хронические заболевания. У гриппа есть нехорошая особенность — он может привести к летальному исходу. Не перегружайте свой организм во время болезни».

По мнению эксперта, стоит отложить все физические нагрузки до полного выздоровления. Одним из самых неприятных осложнений гриппа при несоблюдении рекомендаций может стать пневмония. «Она развивается на протяжении 2—3 дней и очень быстро может привести к летальному исходу», — говорит Юлия. Помимо прочего, грипп может дать тяжелое осложнение на сердце, а потому людям с проблемами в области сердечно-сосудистой системы шутить с любым штаммом гриппа нельзя.

Эксперт также поясняет, что после повышения температуры от 38 градусов и выше, вирус погибает, а потому не спешите ее сбивать. Тем не менее будьте внимательны — если становится хуже из-за высокой температуры, принимайте меры по ее понижению. Также не забываем про питьевой режим и не нагружаем организм тяжелой пищей. Бульоны и легкие водянистые блюда — самый оптимальный вариант. И, конечно, эксперты настоятельно рекомендуют обращаться к врачу как только вы почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением.