Будь здорова!

Стало известно, о каких болезнях может сигнализировать ранняя седина

Эндокринолог рассказала о самых распространенных причинах появления «серебра» в шевелюре

3 ноября 2023 13:51
6407
0
Фото Габриэллы Клэр Марино на Unsplash

Седые волосы могут появиться в любом возрасте, даже раннем, однако в каких-то случаях это — вариант норма, в других — признак заболевания. Об этом рассказала врач-эндокринолог Юлия Сидоркина в беседе с «Газетой.ру».

«Седые волосы является признаком естественных возрастных изменений, так как со временем в организме вырабатывается все меньше меланина. Как правило, появление первой седины приходится на 25—30 лет. Для монголоидной и европеоидной расы ранней сединой будет считаться появление седых волос до 25 лет, для негроидной расы — до 30 лет», — пояснила эндокринолог.

Она также сообщила, что ранняя седина может быть признаком заболевания. Среди самых распространенных — гормональные сбои в организме, заболевания пищеварительной системы, аутоимунные болезни, дифицит витаминов — цинка, меди, железа, кальция, витаминов группы В (особенно витамина В12), витамина D, прием некоторых препаратов, беременность и лактация, синдромы хронической боли и стресс. Последний, кстати, провоцирует выбром гормонов кортизола и адреналина, а они в свою очередь, приводят к спазму в сосудах и ухудшению кровообращения волосянных фолликулов.

«Раннюю седину может спровоцировать и неблагоприятная экологическая обстановка. Например, длительное и интенсивное воздействие на организм электромагнитных волн или избыточное воздействие ультрафиолета. Работа на вредных предприятиях или в непростых климатических условиях — также является фактором риска. Важно понимать, что курение, употребление алкоголя и наркотических вещества могут привести к ранней седине. Кроме того, на выработке меланина негативно сказывается недостаток белка. Он может возникать при соблюдении жестких диет, когда человек стремиться экстремально быстро сбросить вес или при нетрадиционных подходах к рациону, например, если человек является приверженцем веганства. Системные нарушения режима сна и бодрствования также могут привести к появлению ранней седины», — добавила врач.

Однако самым главным фактором появления «серебра» в шевелюре остается генетика. С большой вероятностью у детей седина проявится в том же возрасте, что и у родителей. Это вариант нормы, заключила специалист.