Будь здорова!

Как не стоит избавляться от солнечных ожогов — вы испортите кожу!

Мы собрали топ средств, которые окажутся бесполезными

25 июля 2023 09:57
6684
0
вы уже успели получить красивый загар?
вы уже успели получить красивый загар?
unsplash.com

Многие уже успели побаловать себя солнечными ваннами в теплых краях, а кому-то еще предстоит отправиться в отпуск, чтобы получить красивый загар. Но без ожогов редко обходится, поэтому мы собрали небольшой гайд для тех, кто слишком активно загорал и борется с последствиями. Мы собрали способы, которыми пользоваться точно не стоит, если вы не хотите ухудшить ситуацию.

Никакого масла

Древний способ, который использовали наши мамы и бабушки, но специалисты настоятельно рекомендуют от него отказаться. Все дело в том, что из-за масла на коже образуется пленка, что мешает коже нормально дышать. Стоит ли говорить, насколько затянется лечение ожога в этом случае? Не поленитесь приобрести специальные средства в аптеке, а вот масло — хоть сливочное, хоть растительное — отложите в сторону.

Не прикладывайте лед

Второе средство по популярности — лед. Да, охладить обожженную кожу нужно, но только не таким агрессивным способом. Слишком активное обмораживание может привести к тому, что кровообращение замедлится, а вместе с ним и заживление. Попробуйте приложить охлажденное в воде полотенце к нагретому месту, но держите не больше 15 минут. Также не забывайте пить как можно больше воды.

будьте аккуратны во время нахождения на открытом солнце
будьте аккуратны во время нахождения на открытом солнце
unsplash.com

Откажитесь от сока алоэ

Многие уверены, что сок алоэ — универсальное средство для ухода за кожей, в том числе и поврежденной. В каком-то смысле это действительно так, однако стоит следовать определенным правилам, если вы используете это средство. Алоэ не должно быть старше пяти лет и в срезанном состоянии некоторое время находиться в холодильнике, а лучше в морозилке. Использовать чистый сок не всегда эффективно, вместо этого попробуйте аптечные средства, о которых мы говорили выше, с содержанием сока алоэ. Так вы принесете организму гораздо больше пользы.