Будь здорова!

4 возможных признака, что у вас ослаблен иммунитет

Какие тревожные «звоночки» посылает вам организм

4 июля 2023 19:30
6487
0
как понять, что ваш иммунитет понижен
как понять, что ваш иммунитет понижен
unsplash.com

Снижение иммунитета чаще всего происходит на фоне затяжных болезней или же в межсезонье, но и в летний период вы можете столкнуться с этой проблемой. При этом важно вовремя понять, что ваш иммунитет нуждается в поддержке, именно поэтому мы собрали топ сигналов, когда ваш организм «кричит» о помощи.

Неприятные ощущения в конечностях

Если покалывание или даже онемение в руках происходит постоянно, вам стоит назначить встречу своему терапевту. Очень часто речь идет о сбоях в иммунитета, когда происходит повреждение сосудов. Только специалист сможет грамотно назначить терапию в этом случае. Слушать друзей, которые «пропили витамины и все в порядке», точно не стоит, если вы действительно хотите поправить здоровье и не сделать себе хуже.

Головная боль

Наверное, каждый житель большого города в той или иной степени периодически страдает от головных болей, причем большинство считает это уже нормой. Эксперты уверены, что мигрени на постоянной основе могут быть признаком сниженного иммунитета и восстановление будет куда проще, если вы обратитесь к врачу вовремя, пройдя необходимый чекап.

головные боли не могут быть нормой
головные боли не могут быть нормой
unsplash.com

Повышенная температура

Как ни странно, проведенные медэкспертами опросы показывают, что для огромного числа людей является нормой и повышенная температура. Если градусник показывает 37 и чуть выше, практически никто не бьет тревогу, но если такая температура держится почти неделю и не спешит снижаться, обязательно обратитесь к врачу. Дело может быть как в инфекции, так и в развитии аутоиммунного заболевания. Будьте внимательны к себе.

Сыпь на коже

Причин зуда и сыпи на коже может быть множество, и снижение иммунитета — одна из них. Организму становится трудно справляться с внешней агрессивной средой, и кожа, как самый большой орган, страдает в первую очередь, так как является естественным внешним барьером и принимает атаку бактерий и других раздражителей в первую очередь. Посещение дерматолога при непроходящих проблемах с кожей обязательно.