Советы

Не ныряйте с головой: как избежать стресса из-за окончания праздников

Психолог подсказывает, как снизить уровень тревоги

7 января 2024 06:35
5860
0
Как избежать стресса после праздников
Как избежать стресса после праздников
Matthew Henry / unsplash.com

Окончание праздников может стать настоящим стрессом для многих, и об этом все чаще говорят специалисты. Психолог-консультант Никита Ерин рассказал, чем для нас является отдых и как настроиться на рабочий лад без лишней тревожности.


Отдых необходим для восстановления

Наш эксперт считает, что отдых важен в качестве средства для восстановления, в первую очередь речь идет о нашем психологическом состоянии.

Создание отдыха в праздники может сочетать в себе как восстановительную фазу, так и приготовление к предстоящей активности: постепенная подготовка к задачам, подстройка под режим дня, увеличение физической активности. Психолог говорит, что верным способом будет разработать самостоятельно план отдыха, опираясь на проблемные сферы:

А) как проявляется утомление? Физически, когнитивно, эмоционально?

Б) какие в вашей жизни существовали способы восстановления, развлечения и расслабления?

В) какие из этих способов подходят к каждой из сфер?

Г) на какие сферы из пункта А стоит обратить внимание, чтобы добавить формы отдыха?

В зависимости от ваших ответов стоит составлять любой план на выходные дни, причем не только новогодние.


Возможно ли избежать стресса после праздников?

Никита поясняет, что совсем без стресса не обойтись. «Отдыхая долго, вы адаптируетесь уже к новой обстановке. Выходя на работу заново, эта „свежая“ адаптация резко изменяется снова: другой график сна, количество и тип действий, расписание в течение дня. Все это стресс, часто при этом сопровождаемый наличием подавленности от оконченного отпуска», — говорит психолог.

Вливайтесь в рабочий процесс постепенно
Вливайтесь в рабочий процесс постепенно
Magnet.me / unsplash.com


Что делать, чтобы снизить стресс после праздников


Постепенная подготовка к работе перед началом

Восстановление режима сна, избегание любых ПАВ, алкоголя. Важно начать возвращаться в обычный режим как минимум за пару дней до выхода на работу, не откладывайте на последний день.

Постепенная врабатываемость

Дайте себе время, чтобы включиться в задачи. Ваш мозг умеет учиться и подстраиваться, но в индивидуальном ритме. Ныряние с головой в первый день вряд ли поможет адаптироваться безболезненно. Никита Ерин: «Периодическое вспоминание задач, их актуализация тоже может помочь прийти более подготовленным».

Снижение ожидания от праздника

Новая дата в календаре сама по себе не сделает нашу жизнь лучше, к тому же обещания бросить/начать, часто выпадающих на новый год, так и остаются обещаниями. Никита: «Завышенное ожидание от праздника других и себя при несовпадении с реальностью генерирует такое же завышенное разочарование. Бросить или начать можно в любой день, начиная с сегодняшнего».