Дача

Эти дела на даче вы можете доверить даже ребенку

Привлеките малыша к несложной работе

26 февраля 2024 11:25
7653
0
чем занять ребенка на даче
чем занять ребенка на даче
freepik / ru.freepik.com

Большинство родителей берут ребенка на дачу с целью дать малышу отдохнуть и набраться сил на природе. Однако опытный дачник и профессиональный садовод Виктор Романов уверен — детям также можно доверить несложную садовую работу. Расскажем, какую именно.


Работа в команде

Если ребенок еще маленький, не оставляйте его одно с садовыми делами. Возьмите его в помощники. Виктор: «Ребенок точно справится с уборкой на территории, поможет покрасить калитку или же подмести в помещении, пока вы убираетесь в первый приезд после зимы». На самом огороде покажите ребенку, как правильно высаживать растения, проведите небольшую экскурсию по грядкам, расскажите о растениях и, конечно, дайте попробовать поработать с землей и семенами. Такая смена деятельности для городского ребенка будет настоящим трудовым приключением.

ребенок вполне способен справиться с простыми делами в огороде
ребенок вполне способен справиться с простыми делами в огороде
Filip Urban / unsplash.com


Работа с техникой

Для ребят постарше наш эксперт советует еще несколько видов активности на участке. «Можете показать ребенку, как обращаться с несложной техникой, например, с косилкой. Начните с варианта на колесиках, а вот бензокосилку лучше не доверять даже подростку — довольно опасно», — комментирует Виктор. В любом случае, любая работа с садовой техникой должна проходить под вашим контролем, пусть и в руках ребенка.


Работа на клумбе

Уход за растениями на клумбе требует особого подхода. На небольшом пятачке земли необходимо работать с рассадой и взрослыми растениями крайне аккуратно. Виктор: «Обязательно покажите, как обрабатывать растения с учетом особенностей грядок и клумб. Для начала можно попросить ребенка просто полить растения и осмотреть на предмет болезней». Как дополнительное задание — поручите малышу собрать зелень и некоторые овощи для приготовления обеда. Как правило, детей невероятно увлекает идея, что свой обед они собрали сами.