Дача

Весна на даче: что нужно сделать в первую очередь

Эксперт-садовод рассказал, чем необходимо заняться в первые заезды на участок

5 февраля 2024 18:20
6469
0
чем стоит заняться в первые заезды
чем стоит заняться в первые заезды
freepik / ru.freepik.com

Совсем скоро начинается дачный сезон, а значит, нас ждут первые заезды на участок. Садовод Александр Меркулов рассказал, каким делам стоит посвятить больше всего времени в первые дни на даче.

Убираем мусор

Прежде чем приступить к посадкам и помощи многолетним растениям, наш эксперт рекомендует потратить время на качественную уборку мусора с участка и грядок, который накопился за целый год. «Даже если вы аккуратный дачник, за зиму к вам надуло (или соседи набросали) пакеты, бутылки, сломанные ветки и другие совершенно ненужные предметы. Уберите весь мусор и после этого приступайте к остальным делам», — советует Александр.


Готовим грядки

Далее стоит заняться основными грядками, конечно, если ваша главная цель — получить достойный урожай за лето. «Необходимо пробудить почву, чтобы семена и рассада проще прижились. Разложите на поверхности грядок черно-белую пленку, которая прогреет землю», — говорит наш эксперт. Только после этого можно начинать разрыхление почвы.


Уход за деревьями и кустами

Не только грядки нуждаются во внимании. Даже многолетние кусты и деревья не обойдутся без вашей помощи. Александр: «Удалите больные ветки и снимите лишайник. По возможности, удалите мертвую кору со стволов». Особого внимания требуют кусты малины — уберите старые побеги и срежьте верхние почки, чтобы избежать лишней поросли.

прогрейте почву для посадок
прогрейте почву для посадок
Nikola Jovanovic / unsplash.com


Сеем

Посев семян зависит от месяца и погоды. Если в апреле еще рано сажать большинство семян, то в мае, когда почва успеет прогреться хотя бы на 5 градусов по Цельсию, можно приступать к работе на грядках. «В первую очередь я рекомендую засеять брокколи, укроп, морковь и петрушку — они самые устойчивые и примутся раньше остальных овощей», — дополняет эксперт-садовод.