Дача

Не сажайте эти растения на одной грядке, они не уживутся

Картофель томату не товарищ

22 февраля 2024 17:15
7789
0
какие растения не уживутся по соседству
какие растения не уживутся по соседству
prostooleh / ru.freepik.com

Помимо того, что вы уже успели продумать схему посадок на своем огороде, важно учитывать, насколько успешно соседство ваших растений. Садовод Петр Гаврилов рассказал нам о правилах посадки, которые стоит соблюдать, если не хотите, чтобы ваша рассада поубивала друг друга.


Укроп vs морковь

Проблема в том, что укроп относится к травянистым культурам, а морковь — корнеплод. Наш эксперт предупреждает, что оба растения требуют одинакового количества витаминов и минералов, а потому высаживать их рядом — плохая идея. «Они просто поубивают друг друга еще до первых всходов. В лучшем случае вы получите тоненькие плоды», — комментирует Петр. Другое дело, если вы подсадите к моркови лук, а к укропу — огурцы или капусту.

Перец vs бобовые культуры

Еще два непримиримых конкурента за питательные вещества на одной грядке — перец и бобы. Петр: «Они могут заразить друг друга грибками, на плодах будут черные пятна и язвы, которые не дадут им полноценно развиться». Смело сажайте перец с баклажанами, бобы же можно подселить к огурцам.


Капуста vs виноград

Хуже соседства просто не придумаешь. Виноград просто потеряет свой вкус. То ли дело виноград по соседству с базиликом: оба растения помогают друг другу отпугивать вредителей. Капуста может спокойно зацвести в компании укропа или мяты.

томат будет плохим соседом для картофеля и баклажана
томат будет плохим соседом для картофеля и баклажана
Lars Blankers / unsplash.com


Картофель vs томаты

Несмотря на то, что у картофеля и томатов немало общего, высаживать их рядом не рекомендуется. Петр: «Если болезнь подцепит картофель, помидоры легко подцепят ее от соседа. Я советую соблюдать дистанцию между ними не менее нескольких метров». Помните, что томат не уживется и с баклажаном.