Новости

Стала известна дата вынесения решения по делу Камилы Валиевой

Точку в скандале поставят в ближайшее время

27 января 2024 17:40
1842
0
КАМИЛА ВАЛИЕВА
КАМИЛА ВАЛИЕВА
ФОТО: СОЦСЕТИ

В допинговом скандале, в центре которого оказалась российская фигуристка Камила Валиева, могут наконец поставить точку. Спортивный арбитражный суд вынесет решение по делу спортсменки 29 января.

Об этом в социальных сетях сообщила журналистка USA Today Кристин Бреннан. «Долгожданное решение Спортивного арбитражного суда по допинговому делу Камилы Валиевой будет вынесено в понедельник», — заявила она.

Дело Камилы рассматривается уже два года. Скандал разгорелся после Олимпийских игр в Пекине, когда в допинг-пробе Валиевой обнаружили триметазидин. При этом фигуристка уже успела выступить в состязании, завоевав золото, и приняла участие в командном этапе. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) требуют аннулировать ее результаты и отстранить от соревнований на четыре года.

Сейчас фигуристка выступает на Родине. Правда, от скандала Камила до конца не оправилась: Чемпионате РФ она заняла третье место, уступив Аделии Петросян и Софье Муравьевой. На прокате произвольной программы Валиева рискнула зайти на четверной тулуп, но приземлить прыжок не смогла.